Памяти павших будем достойны!

В год 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны нам, ученикам МБОУ «Школа №110» Канавинского района, выпала честь нести вахту памяти на Посту №1 имени Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича. Мы готовились к этому событию с самого начала учебного года: отрабатывали строевой шаг и построение, репетировали формы обращения к начальнику штаба, думали о предстоящих сменах и о том, что же ждет нас в Часовой башне Нижегородского Кремля. И вот, 29 февраля 2016 года, в последний день зимы, мы заступили на недельное дежурство на Пост №1. С самого утра мы волновались, что и как пойдет, какие нюансы придется учесть при построении (ведь маршировать в шинелях намного сложнее, чем в привычной нам одежде), девочки переживали, подойдет ли им форма. Мальчиков у нас меньше, но и они волновались, пусть и тщательно скрывали это, но было видно невооруженным глазом. Несмотря на переживания, мы все ждали того момента, когда наконец начнется настоящая служба.

Прибыв в Кремль, мы уже не были просто учениками, а стали теми, кто несет вахту памяти возле Вечного огня. Надев шинели с аксельбантами, мы все как-то разом повзрослели и выпрямились, а вчерашняя девочка Соня, единственная, кто уже принимал участие в несении вахты Памяти, стала настоящим начальником караула, держащим дисциплину и готовым в любое время прийти на помощь. Да и ребята стали смотреть на все совсем другими глазами: волнение не исчезало, но и не прибавлялось, как до этого. Все мы находились в ожидании.

С напутственным словом к нам обратился ветеран Афганской войны Валерий Семёнович Шумков. Он поделился с нами тем, что вся наша жизнь строится на вере, надежде и любви, и еще раз напомнил о той ответственности, которая ложилась на наши юные плечи, и о том, зачем мы здесь собрались. А пришли мы, чтобы почтить память воинов, погибших во время  Великой Отечественной войны и позже, защитил Россию и сохранил над нашими головами мирное небо. Затем, мы, воодушевленными речью ветерана, торжественно  приняли Клятва постовцев.

А потом началась и служба. Смены приходили и уходили, исполненные гордости за свою страну и ее жителей, не пожалевших жизней на ее защиту. Все оказалось проще, чем мы ожидали: постепенно исчез мандраж, передавая место всему тому, чему мы научились на многочисленных тренировках. Разводящие уже в первый день показали, что достойны своего места: они соединяли все смены воедино, на них ровнялись другие четыре члена группы, и Владислав Большаков, Илья Лавров, Тимофей Зайцев и Елизавета Лемешева не подвели. Они заботились о нас, подавали остальным пример, словом, раз за разом доказывали, что все мы – одна большая команда, объединенная не только общим долгом памяти перед предками, но и сильными, почти родственными связями. Каждый, будь то простой постовец, разводящий или начальник караула, нес ответственность за остальных: помогал пристегнуть аксельбант, поправлял другим отвороты шинели. Пришедших с вахты поили горячим чаем из термосов, и нескончаемо лились вопросы «Ну, как?» и «А ветер сильный?».

Но в нашей жизни на Посту №1 была не только служба. В перерывах между сменами мы общались, играли в шашки и шахматы, смотрели патриотические передачи и даже побывали на экскурсиях в Никольской башне Кремля и музее ДДТ им.Чкалова. Нами были зачитаны эссе на тему «Мои родственники в Великой Отечественной войне», которые заставили нас еще раз вспомнить о подвиге наших прадедов и прабабушек. Многие из работ не оставляли равнодушными как читающего, так и слушающего: девочки вытирали выступавшие на глазах слезы гордости за свой род и за свою страну. Мы пообещали ни на мгновение не забывать о подвигах наших предков и передавать воспоминания о них из поколения в поколение, потому что никто и ничто не должно быть забыто.

Несение вахты памяти у на Посту №1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича дало нам очень многое. Мы повзрослели за эту неделю, стали серьезнее и собраннее. От всей души хочется поблагодарить каждого, кто принимал участие в этом непростом деле. Особенно хочется выделить нашего начальника караула Лаврову Софью. Она показала нам образец стойкости и была тем, что держало нас воедино на протяжении всей недели. Благодаря ей мы достойно вынесли все: ветер, холод, непростые вахты. Так же хочется сказать спасибо начальнику штаба полковнику Малыгину В.Д. За эту неделю он стал для нас мудрым советчиком и старшим товарищем, помогал во всех начинаниях и, главное, смог пробудить в нас истинный патриотизм.

Несение вахт памяти должно и будет продолжаться. Жаль, что наше дежурство закончилось так быстро. Мы были счастливы поучаствовать, ведь это очень важно, чтобы люди помнили. Помнили подвиг советского народа, подвиг всех тех, кто отстоял для нас Россию, чтобы мы могли жить в мире. А мир, как сказал Шумков В.С., держится на вере, надежде и любви. Вере в людей, надежде на светлое и любви к стране.  

 

Пресс-секретарь

сводного отряда МБОУ «Школа №110»

Баранова Наталия