Памяти героев-сормовичей, посвящается!

Уже сорок два года лучшие учащиеся школ города и области борются за право принять участие в Вахте Памяти и заступить в почётный караул. Нижний Новгород входит в число городов, где сохраняются и преумножаются традиции постовского движения. ВПО «Пост№1» является лидером в организации и проведении военно-патриотических мероприятий не только в нашем городе, но и в области. А также принимает участие во всероссийских и международных слётах и Вахтах Памяти. И нам, учащимся МБОУ «Школа №27» Сормовского района города Нижнего Новгорода, доверили встать на Пост №1 у Вечного огня в Нижегородском кремле. Для нас это была честь, и лучшие ребята из нашей школы начали подготовку к недельному пребыванию на Посту. Несколько дней мы усердно тренировались, репетировали, учились ходить нога в ногу, заучивали доклады. Мы выбрали начальника караула, им стал ученик 9Б класса Борисенко Руслан, и заместителя начальника караула - ученицу 9А класса Данилову Полину. А ещё 3 разводящих. Ими стали Митичкина Виктория, Меркулова Алина, Костерина Дарья. Все они очень волновались, потому что каждый понимал меру и степень ответственности, которые ложились на их плечи. В пятницу, 4 февраля, у нас была генеральная репетиция, только уже не в стенах школы, а около Вечного огня в Нижегородском кремле. Ребятам выдали форму, которую они будут носить всю неделю, и провели небольшой инструктаж. С понедельника, 7 февраля, началась наша Вахта Памяти на Посту №1. В первый день мы гордо произнесли текст постовской присяги. И тогда каждый понял, что мы уже не те девочки и мальчики, которые просто учатся в школе, а настоящие постовцы. Сначала было непривычно и страшно, но с каждым днём ребята чувствовали себя спокойнее и увереннее. Каждый день нам рассказывали что-то новое и очень интересное, знакомили с людьми, которые воевали. Они делились с нами бесценными воспоминаниями.В четверг, 10 февраля, начальник штаба Алексей Юрьевич весь день оценивал наши знания, умения и навыки несения службы, и уже в пятницу были оглашены результаты. По итогам нашего недельного пребывания на Посту лучшей оказалась смена №3 под руководством Костериной Дарьи. Это часовые
Азаренков Егор,
Егорычев Иван,
Камышова Ксения,
Кукушкина Анастасия.
Лучшей разводящей, по мнению начальника штаба, оказалась Костерина Дарья.
Лучшие часовые: Смирнов Артём смена №1 и Сарагсян Инга смена №2.
В последний день несения службы мы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Никто из ребят не пожалел, что целую неделю очень рано вставал, волновался, уставал, потому что полученный опыт пригодится им в течение жизни. Все мы радостью приняли бы участие ещё раз в этом грандиозном проекте.
Никто не жаловался на усталость, потому что все понимали, что те люди, которые воевали ради свободы нашей родины, ради нашего счастья, которые сражались до последней капли крови, достойны уважения потомков. И единственное, что мы можем делать сейчас - чтить память погибших!

Пресс-секретарь пресс-службы Почётного Караула Поста №1  Назарова Зарина

Media: