ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ. ИСТОРИИ УСПЕХА 3.

28 января 2023 года в конференц-зале администрации Нижегородского района состоялась третья встреча проекта «Открытый диалог. Истории успеха». В гости к ребятам пришёл: Председатель комитета нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, Член Общественной Палаты Нижегородской области, Заслуженный военный специалист РФ, Генерал-лейтенант запаса - Алексей Алексеевич Меркурьев. Почётный гражданин Нижегородской области, г. Цхинвал Республики Южная Осетия, г. Гори Республики Грузия. Награждён орденами «Красной Звезды», «За военные заслуги», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, орденом Республики Куба «Эрнесто Че Гевара» 2 степени, 16 медалями, именным  оружием (пистолет ПМ).

В Общественной палате Нижегородской области Алексей Алексеевич Меркурьев возглавляет рабочую группу проекта «Увековечивание памяти нижегородцев-героев войн ХХ века», которая работает в военных архивах, издаёт книги Памяти и  занимается вопросом установки памятника нижегородцам, погибшим в годы Первой мировой войны, в парке имени Кулибина.

Алексей Алексеевич вспомнил своё послевоенное детство и поделился самыми яркими воспоминаниями с ребятами, подробно рассказал об этапах карьеры военного и как он сталь генералом. С особым интересом учащиеся слушали его рассказ об учёбе в Москве и службе на острове Куба. Затем гость ответил на вопросы из зала. Ребят задавали вопросы о военных действиях в горячих точках, семье, спорте, дружбе, танках, отношении к молодёжи и общественной деятельности героя. Учащихся интересовало, какими качествами должен обладать командир и какой отпечаток накладывает на человека воинская служба.

Алексей Алексеевич посоветовал ребятам рационально тратить своё время, заниматься спортом и физической культурой, уважать старших и сохранять историческую память о наших предках. По традиции Гость выбрал самого активного участника встречи и наградил его книгой с автографом, - им стал член Совета кружковцев Дворца Андреев Игорь. Завершилась встреча традиционной общей фотографией на память.

Организаторы и участники встречи благодарят Алексея Алексеевича Меркурьева за интересный рассказ о своей жизни и подробные ответы на все вопросы. Приглашаем учащихся Дворца на следующие встречи проекта.