Открытие 40-й Почетной вахты памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле

9 сентября 2019 года у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле открылась 40-ая, юбилейная, Почетная вахта памяти на Посту № 1. На торжественный митинг собрались лучшие ученики школ Нижнего Новгорода. По традиции Почетная вахта памяти посвящается знаменательным датам Великой Отечественной войны. В этом учебном году –  75-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Организаторами мероприятия являются департамент образования администрации города Нижнего Новгорода и Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова.

Со словами поздравления и напутствия к ребятам обратились: начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования администрации города Нижнего Новгорода М.В. Жаркова, Почётный председатель Нижегородского областного Комитета ветеранов «Российский союз ветеранов», Почетный ветеран Нижегородской области, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Александр Николаевич Шевченко, директор МАУК «Нижегородский музей техники и оборонной промышленности», подполковник запаса С.П. Патлань, заместитель военного комиссара Нижегородской области С.Н. Смирнов. Также среди почетных гостей были: заместитель директора по организационно-методической работе Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова, Почетный работник общего образования РФ Н.Р. Евдокимова, помощник военного комиссара Нижегородской области по военно-патриотической работе Ю.В. Белицкий, заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного образования России, руководитель музея юнг-горьковчан - участников Великой Отечественной войны Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова Татьяна Ильинична Хорошенкова.

Сергей Николаевич Смирнов, заместитель военного комиссара Нижегородской области сказал:

– Дорогие ребята! Уважаемые учителя! От Военного комиссариата Нижегородской области я поздравляю вас с началом вахты Памяти. Сегодня я вспоминаю, как и сам 35 лет тому назад стоял на Посту № 1 в городе Арзамасе. Мы тогда охраняли историю страны и память о героях, которые сложили свои головы за наше счастливое будущее. Сегодня многие пытаются переписать историю. Но, я уверен, что наша общая память и знание истории не позволят это сделать. Спасибо вам за то, что вы сохраняете историю своей семьи, помните о дедах и прадедах, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

В прошлом году караул школы № 85 Сормовского района был участником Всероссийского слета Постов № 1. Ребята показали фрагмент своего выступления на слете. Минутой памяти учащиеся и педагоги почтили память воинов-горьковчан, павших в Годы Великой Отечественной войны.

Сводному отряду школы № 64 Московского района выпала честь первыми в этом учебном году заступить на вахту памяти Поста №1 у Вечного огня. Караульная служба началась с торжественного принятия Клятвы постовца.