Открытие городской выставки детского декоративно-прикладного творчества "Творчество юных – любимому городу"

       21 марта открылась городская выставка детского декоративно-прикладного творчества «Творчество юных – любимому городу». Организаторы выставки: Департамент образования администрации города Н. Новгорода и  Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова.

Более 20-лет городская выставка детского декоративно-прикладного творчества проводится в   целях формирования личности ребенка, воспитания его «культурной одаренности» через занятия в системе дополнительного образования, а также воспитания гражданственности как одной из основных духовных ценностей российского народа. 

        В этом году в выставке принимают участие около  600 учащихся 1 – 11 классов из 158 школ и 20 учреждений дополнительного образования города Нижнего Новгорода, изучающих и занимающихся декоративно-прикладным творчеством.

       Городская выставка «Творчество юных – любимому городу» распахнула свои двери в залах Государственного литературно-мемориального музея имени Н. А. Добролюбова. Экспозиция выставки состоит из 7 разделов, в которых представлены: вышивка, ткачество, кружевоплетение,   изделия из кожи  и бисера, художественная обработка войлока, все виды росписи по ткани; лоскутное шитье, народная и авторская кукла; изделия из бересты, лозы и соломки, деревянная игрушка, глиняная игрушка, керамика,  полимерная глина; традиционные виды росписи; декоративная бумагопластика, квиллинг, декупаж и другие технологии. Всего более 550 авторских работ.

Во время работы выставки, 23, 30 марта и 6 апреля в 12.00, пройдут мастер-классы по темам: «Валяние из шерсти», «Украшения из ткани» и «Папье-маше».

Для школьников города будут организованы экскурсии.

Городская выставка «Творчество юных – любимому городу»  работает на 1-ом и  2-ом этажах Государственного литературно-мемориального музея имени Н. А. Добролюбова ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Лыковая дамба, д. 2.

 

Телефоны: 

8 (831) 436-97-89 – МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова», отдел техники и декоративно-прикладного творчества

8 (831) 433-53-89 – Государственный литературно-мемориальный музей Н. А. Добролюбова

 

Во время открытия выставки работали мастер-классы. 

Их провели:

Вислова Галина Владимировна, педагог дополнительного образования ЦДТТ «Юный автомобилист», Автозаводского района.

Соловьева Елена Александровна, учитель технологии, «Школа №7» Нижегородского района;

Размышленникова Татьяна Николаевна, учитель технологии,  Школа № 55 Канавинского района