Открытие выставки "Мир глазами детей"

25 октября в выставочном комплексе  НГХМ / ИСКУССТВО XX ВЕКА адресу «Площадь Минина и Пожарского, дом 2»  состоялось открытие городской  выставки-конкурса детского  рисунка  «Мир  глазами  детей» 2023 года.

На празднике присутствовали представители всех районов города и Дворца детского творчества имени В.П.Чкалова – юные художники, их педагоги и родители.  Много гостей пришли поздравить ребят с этим событием. На празднике присутствовали:

• Владимир Павлович Радченко, директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода
  • Роман Владимирович Кабешев, Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области фракции КПРФ
  • Наталья Вениаминовна Панова, директор МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова»
  • Оксана Леонидовна Нестерова, пресс-секретарь Нижегородского государственного художественного музея

Организаторами  выставки  являются  департамент  образования    администрации  города Нижнего Новгорода  и Дворец  детского (юношеского) творчества  им.В.П.Чкалова.  В этом  году из 6586  участников на отборочных этапах школьных выставок 1618 стали участниками районных выставок детского рисунка. Из них 170  детских  работы  стали  финалистами и вошли в экспозицию городской выставки «Мир глазами детей» 2023 года!

На празднике открытия было сказано много теплых слов в адрес участников, их педагогов и организаторов выставки. Украшением праздника стало выступление солистки детской эстардной студии "Пилот" Шиповой Полины (руководитель Ирина Александровна Платонова) с песней "Ой, грибы - грибочки".

От лица организаторов мы выражаем огромную благодарность

• Депутатам Законодательного собрания Нижегородской области партии КПРФ за финансовую помощь проекту
  • Заводу вкусных хлебов «Каравай» за огромный и вкусный торт для детей – участников церемонии открытия
  • Педагогам-организаторам в районах, подготовившим работы для экспозиции (Автозаводский район - Мария Анатольевна Яргина, Канавинский район - Ольга Степановна Шаульская, Ленинский район - Юлия Дмитриевна Крупина, Московский район - Ольга Георгиевна Ветчинникова, Нижегородский район - Вера Александровна Матвеева,  Приокский район - Людмила Львовна Галкина, Советский район - Наталья Максимовна Захарова, Сормовский район - Светлана Александровна Фролова)
  • Педагогам Дворца, осуществивших отбор картин, подготовку и монтаж выставки - Ольге Николаевне Басовой и Любовь Борисовне Куликовой
  • Художникам – дизайнерам, создавшим альбом – каталог с работами всех финалистов – Юматовой Светлане Сергеевна и Васину Александру Михайловичу
  • Педагогу - организатору, курирующему этапы подготовки выставки и альбома - каталога Лобановой Марии Сергеевне
  • Фотографу – Александр Юрьевичу Шпукову

Итоги конкурса-выставки подводило жюри в составе

1. Быкова  Татьяна  Васильевна - Заслуженный художник  РФ,  Лауреат  Премии  Нижнего Новгорода и Нижегородского  фонда  культуры
  2. Рыбакова  Полина Павловна - Художник-график, преподаватель  Нижегородского  художественного  училища, член Союза художников России, стипендиат Министерства культуры РФ.
  3. Ворожейкин Иван Николаевич - Художник – график и мастер акварели, председатель  секции графики Нижегородского  отделения   Союза  художников  России

Подведение  итогов  конкурса  детского  рисунка  и  награждение его победителей и  участников состоится 29 октября по графику:

11.00 – Автозаводский, Канавинский и Ленинский районы

12.30 – Московский, Нижегородский и Приокский районы

14.00 – Советский, Сормовский районы и ДДТ имени В.П. Чкалова

Экспозиция  выставки  будет размещена в Выставочном комплексе до              12 ноября 2023 года. График работы вт, ср 10:00–18:00; чт 12:00–20:00; пт-вс 11:00–19:00. Понедельник – выходной. Вход на выставку бесплатный для всех категорий граждан, и это еще один подарок нашим юным художникам от руководства НГХМ!!! На все остальные экспозиции, расположенные в этом же здании, вход по единому билету. Можно оплатить Пушкинской картой.

Мы   будем  рады  видеть  всех, кто желает познакомиться с творчеством  юных художников Нижнего Новгорода.

Здесь можно посмотреть репортаж на канале РОССИЯ ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД"

Контактный  телефон:  +7 951 904 5068 Людмила Вячеславовна