открытие  городской выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимом городу» состоится 24 марта

24 марта 2016 года в 12.00 часов во Дворце детского творчества имени В.П. Чкалова (ул. Пискунова, 39) состоится открытие  городской выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимом городу», посвященной 795-летию со дня основания Нижнего Новгорода.

Цель выставки - создание условий для повышения общественной значимости научно-технического творчества, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области научно-технического творчества учащихся города Нижнего Новгорода.

Участники выставки - учащиеся 6-11 классов образовательных учреждений всех районов города. Всего в школьных выставках приняли участие 11859 школьников, на районных выставках было представлено – 1832 экспонатов.

На городской выставке будет демонстрироваться свыше 260 лучших работ по 9 разделам  технического творчества: спортивно-технические модели; разнообразные станки и приспособления; модели машин и различных видов техники; радиоэлектроника, автоматика и энергосберегающие технологии, робототехнические и интеллектуальные системы; архитектура, строительство и дизайн; наглядные пособия и технические средства обучения; работы, выполненные из дерева, мебель, садово-огородный инвентарь, деревянные игрушки; раздел «Сам себе Кулибин» (работы учащихся 1-5 классов).

В экспозиции выставки:

- макеты (коллективная работа) «Речной вокзал», «Драмтеатр», выполненные учащимися Станции юных техников Советского района;

- макет (коллективная работа) «Приокский технопарк», выполненный учащимися образовательных учреждений Приокского района;

- радиоуправляемая модель спортивного моторного планера класса F5/B7 «Альбатрос» - автор Малов Алексей, 9 класс Центра детского творчества Автозаводского района

- действующие модели космической техники, «Судно на воздушной подушке»,   изготовленные учащимися лицея № 87 Московского района

-«Рамборатор для роботизированных игр на воде» - авторы Тараканов Дмитрий, Смирнов Дмитрий, Дудков Александр, учащиеся Нижегородского Детского речного пароходства Канавинского района

- «Робокорабль» - автор Муравлев Эльдар 6 класс Центр детского технического творчества «Юный автомобилист» Автозаводского района

- коллективная работа «Фуршетный стол» (стол-трансформер), выполненный учащимися школы № 79 Сормовского района

- Многофункциональный цифровой анализатор параметров радиокомпонентов – автор Троицкий Алексей 11 класс Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова  и др.

На открытии выставки состоится церемония вручения переходящего кубка «Прорыв года», учрежденного департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода по результатам прошедших в феврале 2016 года районных выставок

В рамках работы городской выставки проводится научно-практическая конференция учащихся «Шаг в будущее» в соответствии с программой тематических дней. На конференции будет представлен спектр конструкторских и исследовательских разработок по различным направлениям технического творчества. Руководителями секций являются преподаватели Нижегородских вузов. В 9 секциях будет представлено 113 работ юных техников.

Победители и призеры выставки определяются по итогам защиты работ на конференции.

Все участники городской выставки получат Грамоту участника выставки.

Все желающие  смогут посетить экспозицию городской выставки с 24 марта по 31 марта 2016 года. Время работы экспозиции с 10.00 до 18.00.