Одно мы знаем точно: мы не забудем это никогда!

В субботу 10 ноября 2018 года Караул сводного отряда МБОУ «Школа №91 с углублённым изучением отдельных предметов» Ленинского района г. Нижнего Новгорода прибыл к Часовой башне Нижегородского кремля. Состоит Караул из 34 человек.В мае прошлого учебного года началась подготовка к несению Вахты Памяти у Вечного Огня. На смотре строя и песни среди учащихся 9-11 классов в школе №91 были отобраны лучшие ребята. Мы были разделены на 6 смен (5 основных и одна резервная). 2 раза в неделю мы учились правильно маршировать, изучали обязанности разводящих и т.д. Начальником караула был выбран Фокин Илья, заместителем начальника караула - Матвеев Никита - учащиеся 10 «М» класса.В понедельник мы приехали уже с предварительно подготовленной дома формой. Наш день начался с принесения клятвы постовцев. Это было очень торжественно. Каждый из нас волновался перед заступлением на Пост. Первой смене было тяжелее. Но, несмотря на волнение, смена №1 достойно показала себя и справилась со своей задачей!Закончился первый день. Все были переполнены положительными эмоциями!«Случайные прохожие и посетители города смотрят на тебя с интересом, а ты стоишь по стойке «смирно» у Вечного Огня в Нижегородском Кремле, с чувством гордости внутри. Это невероятные ощущения!»- постовец Сухорукова Юлия«Сегодня для нас был очень волнительный день , ведь именно сегодня мы дали клятву постовца и впервые заступили на Пост №1, также мы узнали историю Поста и прочувствовали дух всех ребят , которые когда-либо стояли на почетном Посту №1. Ведь нас всех объединяет общее дело- несение достойной службы , чествование и отдача памяти нашим , предкам , которые отдали свою жизнь для счастливого будущего, чтобы будущие поколения никогда вживую не узнали что такое война.»Таран Арина. (Караульный смены №1)«Первый день был очень насыщенным и интересным для меня. Больше всего мне запомнилось моё первое заступление на Пост №1. И тогда я понял, какая на нас лежит ответственность. Первый день на Посту №1 прошел замечательно. Я надеюсь, что все последующие дни будут такими же интересными и незабываемыми». Болтаевский Д. (Разводящий смены №1 ).Второй день на Посту №1 начался с Мемориального часа. Мы рассказывали о наших родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной Войне.Так же мы говорили о подвигах участников Войны и о героях Советского Союза.Обстановка сегодня была намного спокойнее. Ребята уже не волновались так сильно перед заступлением на Пост, а в перерывах между сменами играли в шашки и учились разбирать автоматы.«Сборка и разборка учебного автомата очень интересное занятие, развивает моторику рук и даёт представление о том, как устроено оружие, на первый взгляд это кажется сложным, но на самом деле все это вовсе не так, достаточно внимательно посмотреть как делают другие, ну и конечно же попробовать самому» - Морев Павел (смена №2)Среда - третий день нашего пребывания на Посту №1. В начале дня мы посетили музей истории Дворца Детского Творчества имени В. П. Чкалова. Нам рассказали историю Дворца, мы узнали, какие организации находились в нем во время Великой Отечественной Войны, узнали о героях нашего города, которые были молодыми ребятами во время войны.Так же мы посетили Музей Боевой Славы Юнг-Горьковчан. Там мы узнали об истории создания школы юнг, посмотрели фильм, посвященный её ученикам, узнали о подвигах, совершённых воспитанниками данной школы.В четверг на Мемориальном часе в начале дня мы дослушали рассказы об участниках Великой Отечественной Войны.К нам начали приезжать наши родные и близкие, чтобы посмотреть на то, как мы несём Вахту Памяти у Вечного Огня. В четверг, например, к нам приехали наши младшие товарищи - ученики 2 «Г» класса школы №91. В их присутствии нам было особенно приятно заступать на пост №1. Так же нас посетили ученики 7-10 классов. Конечно, заступая на Пост №1 перед нашими одноклассниками, мы чувствовали двойную ответственность и волнение.Пятница - особый день для нас. Все дело в том, что16 ноября возле Вечного Огня проходил митинг, посвящённый проводам призывников в элитные Президентский и Семёновский полки. На нем присутствовали призывники , их родственники и друзья, ученики других школ и даже представители администрации г. Нижнего Новгорода. Мы были одеты в форму Юной Армии. Мы особенно гордились этим, ведь не каждой школе, стоящей на Посту №1 представляется такая возможность. Перед большим количеством людей мы показали себя с лучшей стороны и даже попали в объективы камер телеканалов «Россия» и «Волга»!Наступила суббота - последний день. Наш Караул возложил цветы к Вечному Огню. Никто из нас не хотел покидать это место, эту башню, ставшую нам такой родной за неделю. Мы хотели оставаться здесь как можно дольше. Но пришло время ...По итогам недели лучшей сменой караула сводного отряда МБОУ «Школа №91 с углублённым изучением отдельных предметов» признана смена №3 в составе:

Шаманив Данил

Воронин Дмитрий