На почётном посту, рядом с героями.

В конце апреля 2019 года сборный отряд постовцев МБОУ «Школа №181» принял право нести Почётную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня Славы города Нижний Новгород. Сразу после того, как мы узнали, кто именно будет участвовать в несении почетного караула, мы приступили к тренировкам. Сначала мы определили, кто станет начальником караула (Городнов Кирилл) и помощником начальника караула (Алиева Зейнаб), так как они выделялись особой ответственностью и твердым характером. Они выбрали достойных разводящих, которые отлично справились со своими обязанностями. Уже на этом этапе возникали некоторые трудности, но они быстро разрешались. Тренировки были долгими и трудными. Вначале мы вообще не могли ходить в ногу! Разводящие же не сразу смогли контролировать свою смену и заставить их подчиняться командам. Но мы справились со всем этим, так как были уверены в себе. Наш первый день начался с принятия клятвы перед Знаменем Почетного Поста №1 у Вечного огня Славы . Выбрали нескольких ребят, которые будут нести ярко-красное знамя и будут держать, впервые, оружие, АКМ -74 . После клятвы началась наша временами сложное ,ответственное и долгожданное несение службы на вахте памяти. Все смены продемонстрировали себя с хорошей стороны, но у всех были какие-либо изъяны. Но мы внимательно слушали советы и указания начальника Поста №1 и старались немедленно привести их в исполнение. Второй день службы на Посту начался с похода в удивительное место - Дворец имени В.П. Чкалова. Когда мы шли к дворцу, то весело и бодро держались в строю и, конечно же, спели всеми любимую песню Катюшу. Эти ощущения мы не забудем никогда - все прохожие, от мала до велика, подпевали нам и тем самым поддерживали. Во дворце нас встретила чудесная и приятная женщина, она просветила нас о долгой и интересной истории возникновения музея. Но это было только начало. Нас повели в часть музея, посвящённые юнгам. Когда мы вошли, то обомлели. Мы увидели на пол помещения половину яхты, которая, казалось, врезалась в помещение. Нам показали двадцатиминутный фильм о тяжёлых и увлекательных судьбах юнг. После посещения музея, мы продолжили нашу службу. Во второй половине, у нас состоялся конкурс "Сборка и разборка автомата". Среди этого конкурса выделились , лишь двое : Виктория Ремезова и Ильдар Боряшов. Заключительный 3 день был самым волнительным, так как попадал на праздник 1 мая. Нашей задачей было показать нас в лучшем свете всему народу. Начало службы началось с поздравления уважаемого полковника. После отдачи вахты, мы всем коллективом возлагали цветы (гвоздики) к вечному огню, отдавая славу и честь погибшим героям в ВОВ. Сроем мы отправились в караульное помещение с всем так полюбившийся песней Катюша. По прибытию в караульное помещение началась торжественная часть - награждения ребят. Наш отряд состоял из 28 человек, и хотелось бы выделить некоторых членов состава, особенно отличившихся во время несения Почетной Вахты Памяти. Лучшей сменой признана смена № 3 в составе Утросина Кирилла, Баринова Ильи , Сахаровой Екатерины и Акопян Луизы . Лучшими разводящими стали Сергеева Елизавета и Токарева Мадина. Отлично знающими своё дело часовыми показали себя Стаценко Виктор и Ремезова Виктория Как дневальный, отлично проявил себя Утросин Кирилл и Гречкин Кирилл. Все эти ребята, а также Городнов Кирилл и Алиева Зейнаб, получили почётные грамоты в день прощания с Вечным огнём Славы.Мы все благодарны Варенову Александру Васильевичу, педагогу-организатору, а также отдельные благодарности Туманиной Дарье Сергеевне и Кудряшовой Надежде Евгеньевне за организацию командной работы и за помощь в любом начинании, а также за всё то внимание, оказанное нам в течение всей этой недели. Момент прощания с Вечным огнём был, с одной стороны, очень торжественный и веселый, а с другой — немного грустный. Неся Почётную Вахту Памяти у Вечного огня Славы, мы почувствовали себя в роли солдат Вооружённых сил Российской Федерации , и мы очень рады , что смогли поучаствовать в мероприятии государственной важности. Мы надеемся, что нам еще раз выпадет честь нести Почётную Вахту Памяти у Вечного огня Славы.

Пресс-секретарь почётного караула   Поста №1

Лунёва Дарья