На пост заступить!

  На пост заступить!

   Всем известно, что в самом «сердце» Нижнего Новгорода горит огонь вечной памяти тем, кто отдал свою жизнь и честь Родине, освободив ее от бремени тяжелой войны. Вот уже много лет мы, внуки и правнуки героев ВОВ, храним память об их великих подвигах, но особая честь выпадает тем, кто был призван нести службу на Посту №1.

   На этот раз такая честь выпала именно нам – школе №115 Московского района. Мы были очень рады этому известию и сразу собрали самых ответственных учеников со всех старших классов нашей школы. Ребята были воодушевлены: всем хотелось поскорее начать службу, ведь теперь на их плечах лежала огромная ответственность перед школой, районом и, конечно же, городом. Мы прошли небольшой курс подготовки, который позволил нам понять всю строгость и сложность несения караульной службы. Распределились по сменам, определили разводящих и единогласно выбрали начальника караула и его заместителя. С тех пор вся ответственность лежала  на них. Честно сказать, мы все понимали, что придется нелегко, и даже немного волновались, но кто бы мог подумать, что это будет так интересно?

   «Сперва я точно знала одно: в конце мы все сдружимся. Так и случилось. Если честно, то я представляла службу на Посту №1 примерно такой же, какой она и являлась, но я не думала, что мы будем так весело и интересно проводить время, совмещая приятное с полезным. Каждый день приятно удивлял своими интересными мероприятиями и происшествиями. Я надолго запомню службу нашего караула на Посту №1».

Постовец

Куличкина Дарья

    Непосредственно перед несением караульной службы мы дали клятву постовцев, в которой пообещали строго и доблестно служить на посту, охраняя память и честь героев Великой Отечественной войны. После этого торжественного мероприятия нам посчастливилось встретиться с ветераном ВОВ, который поведал нам о том, как начиналась война, и что послужило ее причиной. Выступление ветерана пробудило в нас чувство гордости и долга перед своей Родиной: мы поняли, что должны защищать честь России.

   Когда начальник штаба построил караул и объявил о начале службы, мы взволновались, ведь это наше первое заступление на пост, всё должно пройти без замечаний! Вот, разводящий строит у караульного помещения первую смену, и это уже официальное начало нашей службы.

   «Что я чувствовал? Больше всего – груз ответственности, ведь не каждый день твою школу выбирают для несения службы на Посту №1. Мне, да и всем ребятам, хотелось достойно послужить и отстоять честь школы!.. Когда я заступил на пост, я мысленно говорил «Спасибо!» душам павших солдат, благодаря которым мы живём в нашей стране».

Постовец

Юмин Дмитрий

   Всегда очень волнительно что-то делать впервые. При нашем первом заступлении на пост наши сердца учащенно бились, время на посту тянулось целую вечность, снег настойчиво обжигал лица, но все мы думали об одном: мы должны достойно пронести эту службу в честь наших дедов и прадедов, доблестно стоять на посту у Вечного Огня.

   «Когда я первый раз заступала на пост, мне было очень волнительно, а сердце билось быстрее обычного. Потом прозвучала команда «На пост заступить!» и мне уже было ничего не страшно, я чувствовала гордость за свою Родину. Нести службу у вечного огня было огромной честью не только для меня, но и для всех ребят. Я считаю, что мы несли службу достойно, да, были какие-то недочёты, но без них никак. Мы еще только юные защитники страны. Мне очень понравилось стоять на Посту №1. Надеюсь попасть сюда еще раз!»

Постовец

Воронина Татьяна

   В течение остальных дней помимо несения службы на посту мы посетили музей юнг и музей «Помни войну!», провели множество интересных политических бесед, потренировались в сборке и разборке автомата, устраивали соревнования по армрестлингу, а самое главное, – успели стать одним целым – дружным и большим караулом Поста №1. Ведь успешная служба заключается не только в соблюдении дисциплины и отличной строевой подготовке, но и в умении «чувствовать» друг друга, являясь дружным и крепким коллективом.

    Когда ты стоишь на посту, ветер дует тебе в лицо, а время, кажется, остановилось, постепенно начинаешь понимать, почему караул называется Почётным: помимо того, что мы воспитали в себе чувство ответственности за мир, в котором мы живем, мы еще и показали другим пример того, что будущее страны – в наших руках. Любой человек, проходящий мимо нашего поста, восхищается тем, что спустя столько лет мы чтим память наших предков. Это пробуждает в нас чувство гордости за себя, за то, что мы были выбраны для службы на Посту №1. И каждая смена, несомненно, гордится тем, что несла Почетную караульную службу достойно и добросовестно.

   Но что бы мы делали без наших разводящих? Артемьева Анастасия, Соловьёв Алексей и Гусев Максим, – эти ребята сделали всё для того, чтобы их смены почтенно и торжественно пронесли службу на посту. Хотелось бы отметить их харизму, строгий ум и нрав, а также способность чувствовать смену и умело ей руководить.

   И если разводящие руководят сменами, то разводящими руководит начальник караула и его помощник. Начальник нашего караула – Погодин Антон, – отличается справедливостью, строгостью и доблестным отношением к службе. Он всегда требовал от нас слаженности и дисциплины, а мы, в свою очередь, старались следовать всем советам нашего любимого начальника. Во многом ему помогала его верная помощница – Казакова Екатерина, которая с успехом справлялась со всей документацией. Мы очень ценим наше «начальство», ведь это те люди, которые показывают нам пример ответственности и строгого отношения к любым требованиям. 

   По итогам несения службы начальник караула с трудом смог выбрать лучшую смену: все пять смен показали себя на отличном уровне, достойном звания «лучшей смены». Но, по результатам всех выставленных оценок, лучшей сменой была признана смена №3 – Ковалик Екатерина, Осокина Анастасия, Юмин Дмитрий и Климочкин Александр. Разводящий смены – Артемьева Анастасия. 

   Служба на Посту №1 дала нам многое. Самым интересным и одновременно тяжелым занятием была тренировка строевого шага и строевых дисциплин. Казалось бы, ничего сложного в маршировке и выполнении команд начальника нет. Но когда кто-то один идёт «не в ногу» или поворачивается не в ту сторону по команде «Равняйсь!», ты понимаешь, – это, – что ни на есть самая тяжелая сторона службы. С чувством усталости и болью в мышцах, но мы продолжали в сотый раз шагать строевым и церемониальным шагом, становиться в колонны и шеренги, не смотря на снег, метели и низкую температуру – и всё это научило нас тому, что нужно всегда идти к своей цели, преодолевая все трудности. Терпение и труд всё перетрут, как говорится.

   «Я очень рада, что мне посчастливилось участвовать в таком интересном мероприятии. Я всегда хотела научиться строевым дисциплинам, но я никогда не думала, что это так нелегко. Тем не менее, я в восторге. Мы проводили время с пользой: ходили в музеи, слушали выступления ветеранов и узнавали много нового. Я с уверенностью могу сказать, что служба на Посту №1 оставила только хорошие впечатления».

Постовец

Андреева Татьяна

   «Пост №1 – это место, где мы не просто можем отдать дань уважения своим предкам, но и почувствовать гордость за свою страну. Тут мы стали единым механизмом, и если одна из шестеренок выбывает из строя, то и весь механизм, соответственно, перестает работать. Это показывает пример нашей сплоченности и дружбы. Здесь мы смогли узнать кого-то лучше, а кто-то даже нашёл новых хороших друзей. Именно тут мы стали людьми, которые впоследствии будут защитниками Отечества в разных сферах деятельности: наука, спорт, военные силы, искусства и многое другое».

Постовец

Гусев Максим

 

   Мы благодарны судьбе за возможность нести Почетную Вахту Памяти на Посту №1 имени Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича. Она воспитала в нас чувство глубокого патриотизма, гордости за свою Родину, целеустремленность, слаженность, чувство долга перед народом. И мы верим и надеемся, что после нас тысячи других ребят, неся службу на Вахте Памяти, испытают те же чувства, когда услышат заветную команду – «На пост заступить!»

Пресс-секретарь

Пеконина Анастасия