Наша задача – сохранить эту память

В начале учебного года нам сообщили новость: МАОУ «Гимназия №80» будет нести службу на Посту №1. Все были очень рады, ведь нашей школе впервые выпала честь участвовать в данном мероприятии. В гимназии объявили набор в караул, состоялся конкурс – выбирали лучших из лучших. В прошлом учебном году наша школа участвовала в военно-патриотической игре «Зарница» и заняла 3 место, поэтому со строевой подготовкой мы были немного знакомы. Основой личного состава стали эти ребята, остальные – отличники учёбы и спорта. Служить на Посту №1 очень ответственно и почётно, поэтому мы начали готовиться – каждый день маршировали по несколько часов. Мы добросовестно отнеслись к делу, потому что мы не могли подвести родную гимназию, Сормовский район и любимый город Нижний Новгород.
За несколько дней до несения службы мы приехали в Кремль, чтобы примерить форму, ознакомиться с правилами, освоиться в караульном помещении. Когда надели форму, мы почувствовали боевой дух, ответственность, сплоченность коллектива.
С понедельника личный состав Гимназии №80 заступил на Пост №1. Несение почётной вахты памяти у каждого караула начинается с Клятвы постовца. Ребята торжественно обещали быть верными памяти тех, кто отстоял свободу и независимость, отдал жизнь за нашу Родину. Мужественно охранять их покой, быть достойным бессмертия наших дедов, отцов и старших товарищей.
День на службе начинается с мемориального часа. К нам приходил ветеран и участник Великой Отечественной войны Леонид Степанович Жуков, рассказал нам о Днепровской воздушно-десантной операции. Мы были потрясены его мужеством, отвагой и любовью к Родине. Также постовцы посетили  Дворец детского творчества им.В.П.Чкалова. Нам рассказали о истории Дворца, о юнгах-нижегородцах участниках Великой Отечественной войны. Когда будущие моряки уходили на фронт, им было всего 16-17 лет. Нам это очень трудно и страшно представить, так как современное поколение  молодёжи не имеет представление о военном времени: страх, вечный голод, многочасовой труд, потери близких. Благодаря нашим предкам, мы живём в светлом и спокойном мире, не зная, что такое война. Мы впечатлены поступком юнг.
 Мы побывали в Парке Победы. Нам рассказали, какая техника участвовала в боях, танковых сражениях и защищала небо нашей Родины. Было интересно узнать, что большое количество моделей спроектированы и созданы в нашем родном городе. Экскурсия понравилась, и конечно, мы сделали памятные снимки.
Постовцы готовили политинформацию о событиях в стране, городе и за рубежом. Ещё одним заданием для ребят стало написание эссе о подвигах и жизни своих родственников во времена Великой Отечественной войны. Каждый ощутил гордость за своих предков во время рассказа. Оказывается, война ни обошла не одну семью. Кто-то трудился в тылу, кто-то сражался на фронте, одни трагически погибли, пропали безвести, другие – вернулись с войны и никогда не забывали тяжесть тех дней. После часов памяти постовцы относились к службе ещё серьёзнее и ответственнее.
Дисциплина, внешний вид, оценки за несение службы на посту стимулировали нас к большему старанию, добросовестному отношению к почётной вахте памяти.
Благодаря несению службы на Посту №1 мы, гимназисты, расширили свой кругозор, знания своего Отечества, истории своей Родины. Теперь мы имеем представление о несении службы и искренне гордимся, что в нашем городе существует Пост №1 – почётная вахта памяти. Мы сормовичи, гимназисты, отличники учёбы и спорта чтим память тех, кто погиб ради светлого будущего для своих потомков и не забываем о тех, кто жив и помнит тяжёлое время войны.
Помощник начальника караула
Короткова Светлана,

Прикрепленный файлРазмер
Image icon DSC_0562.JPG500.36 КБ
Image icon DSC_0580.JPG369.91 КБ
Image icon DSC_0626.JPG370.2 КБ
Image icon DSCN3901.JPG466.46 КБ
Image icon image (17).jpg125.9 КБ
Image icon image (24).jpg133.45 КБ
Image icon image (28).jpg69.89 КБ
Image icon UiXQUPW_BGU.jpg67.59 КБ