Наследники славных традиций.

Подготовку к несению почетной службы на Посту №1 у Вечного огня славы в Нижегородском Кремле мы начали еще в сентябре, когда наш преподаватель ОБЖ Николай Евгеньевич занимался с нами на уроках строевой подготовкой. Нашей школе выпала честь нести службу на Посту №1 в конце ноября – начале декабря 2016 года. Мы, понимая всю ответственность и серьёзность возлагаемой на нас миссии, ждали этого и активно готовились. Распределили функции начальника караула, помощника начальника, разводящих, дневальных, пресс-секретаря.

Понедельник, 28 ноября 2016 года. Мы рано утром дружной организованной группой в 30 человек направляемся в Кремль – нести почетную службу. Она и правда почётная – ведь именно нас из всей школы выбрали для того, чтобы отдать честь памяти павших горьковчан в годы войны, во имя которых зажжён Вечный огонь славы в сердце Нижнего Новгорода – Нижегородском Кремле. Для справки стоит отметить, что в нашем городе существует славная традиция – ребята из каждой школы города по очереди несут службу на Посту №1 ровно по одной неделе, и получается так, что школа заступает на Пост один раз в 2,5 – 3 года. Традиция нужная, традиция добрая, которая воспитывает в учащихся чувство патриотизма, уважения к старшим, умение работать в команде, и понимание важности всех исторических событий, прошедших в нашей стране и в городе.

Первый день весьма насыщен – после прибытия в караульное помещение, которое располагается в Часовой башне Кремля, мы переоделись в военную форму и начали чётко работать по плану. Знакомство с полковником В.Д.Малыгиным, принятие клятвы постовцев, увлекательный рассказ ветерана Великой Отечественной войны А.Н.Шевченко. В этот же день мы заступили на Пост впервые. Ответственно, непросто, даже страшно. Кремль, будний день, важные правительственные здания вокруг, погода не из самых приятных, а наша задача – церемониальным шагом пройти от Часовой башни до Вечного огня, заступить на Пост, почётно отстоять свою службу, сдать Пост другой смене (у нас их всего пять) и снова ждать своей очереди. Справились. По итогам первого дня лучшей службой на Посту №1 признали службу смены №4 в составе: Трофимов Егор, Тютькин Евгений, Ермохина Алина, Ягненкова Милена. Стоит отметить, что эта смена у нас самая «юная», ребята 7-8 класса. Оценку службе смен, да и вообще весь контроль за организацией работы караула осуществляет начальник караульной службы – Самарин Алексей (11 класс), которому, кстати, уже выпадала честь служить часовым на Посту, когда он учился в 8 классе. Помощник начальника караульной службы его одноклассник – Сурков Иван. Кроме того, дневальными нашего караула назначены Колчин Данил (10 класс) и Нифтиев Рухид (9а класс). Развод смен на несение службы у Поста осуществляют разводящие, которые сдают рапорт о несении службы каждой сменой начальнику караула. Разводящие – очень ответственные, дисциплинированные ребята: Чиров Роман (10 класс), Большакова Катерина (11 класс), Карпова Дарья (11 класс).

После первой службы первый страх прошёл, мы дружным строем отправились на обед в столовую, исполняя хором при этом легендарную «Катюшу».

День второй, 29.11.2016. В помещении башни нам уже уютно и комфортно – здесь можно заварить горячий чай, поиграть в шашки и шахматы, но в первую очередь – работа! День мы начали с минуты «Политинформации», когда ответственные ребята рассказывали друг другу о событиях, произошедших в стране и за рубежом. Также нам было задание подготовить эссе по теме «Мои родственники в Великой Отечественной войне», где ребята подготовили рассказы о своих прадедах-участниках войны. Беседа получилась очень интересной, душевной, увлекательной и довольно трогательной. Но самое главное на сегодня – это служба на Посту. Сегодня морозно, что усложняет условия несения службы, движения оттачиваются, вырабатывается стойкость. Лучшей за сегодня признана служба смены №2: Клещева Ангелина, Дурасова Алена, Казаков Максим, Бедретдинов Роман. Молодцы, так держать!

Третий день, 30.11.2016. Последний день осени-2016. Но уже как будто зима. Температура минус 15 градусов, на улице вокруг снег, на холмах Кремля дует холодный ветер с Волги, но мы справимся! Мы – постовцы! Наша задача – нести почетную службу у Вечного огня Славы. Такое, может быть, бывает один раз в жизни, к этому нужно относиться максимально серьезно. Провели обзор политических событий и отправились в Музей юнг-горьковчан – участников Великой Отечественной войны, который расположен во Дворце детского творчества имени Чкалова. Много новых нужных знаний и интересных историй. И снова – служба на посту: смена за сменой заступает к Вечному огню, разводящие сдают рапорта, жизнь в караульном помещении кипит. Мы делаем успехи, с каждым днём твёрже шаг, уверенней походка, строже голос. Итоги дня – лучшая служба смены №3: Кидямкина Мария, Крашенинников Олег, Хаванский Никита, Белова Маргарита.

В четвёртый день, 1 декабря, мы прибыли в башню уже как к себе домой – всё такое привычное и даже родное. Полковник В.Д.Малыгин сегодня проводит с нами беседу «Массовый героизм советских людей в годы ВОВ – основной источник Победы». Интересно, делимся мнениями, обсуждаем. Отдельно рассказал нам про пионеров-героев войны - мальчишек и девчонок, которые показали особый героизм в годы войны: Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова и других. И снова Пост! Смены одна за другой заступают на службу, сегодня теплее, от этого немного легче, но снова дисциплина, ответственность, порядок! И снова лучшей службой признана служба смены №2. И снова на обед в столовую первой гимназии, снова строем, снова с песней! После обеда мы отправились в Музей «Помни войну», который расположен в Никольской башне Кремля. Интересно, увлекательно и очень познавательно для нас. Вот так, на звонкой ноте патриотизма и героизма закончился четвертый день службы.

День пятый, завершающий. 2 декабря 2016 года. Сегодня особый день – самый ответственный. Сегодня мы прощаемся с Вечным огнем, подводим итоги службы. Весь день репетируем финальный выход на службу к Вечному огню, при этом часовые несут ежедневную службу. Потихоньку собираем вещи, сдаём обмундирование, готовим башню для следующего караула, следующей школы. После обеда мы вышли на Пост №1 всем личным составом, после команды начальника караула возложили цветы к Вечному огню славы, почтили память погибших горьковчан минутой молчания. Очень ответственный и трогательный момент.

Далее пришел момент подведения итогов. Полковник В.Д.Малыгин зачитал приказ об итогах несения службы на Посту №1 сводным отрядом МБОУ «Школа №64» и наградил грамотами за отличное несения караульной службы на Посту №1 лучшую смену в составе: Бедретдинова Романа, Дурасовой Алены, Казакова Максима, Клещевой Ангелины; лучших часовых Крашенинникова Олега, Ермохину Алину; лучшего разводящего Большакову Катерину; лучшего обозревателя Бурашникову Анастасию; пресс-секретаря Гуськову Анастасию; помощника начальника караула Суркова Ивана; начальника караула Самарина Алексея.

Наша служба на Посту №1 завершилась. Мы убрали караульное помещение, сдали форму и отправились домой. Мы выражаем благодарность всем организаторам «постовсвкого движения» в Нижнем Новгороде за создание и сохранение этой нужной, славной традиции.

 

Пресс-секретарь Анастасия Гуськова (10 класс)