Нам этот мир завещано беречь!

Несение Почетной вахты памяти для учащихся школы №93 Московского района города Нижнего Новгорода стало очень важным и знаменательным событием. Почти из каждого класса старшей школы были выбраны лучшие ребята-будущие постовцы. Всего нас оказалось 28 человек. В скором времени начались многочисленные тренировки, где ребята усердно учились маршировать. Сначала было очень сложно, но благодаря терпению и выдержке наставников, мы справились с поставленной задачей. Наверное, каждый постовец на всю оставшуюся жизнь запомнит фразу: «Левой,левой,раз,два,три». Затем перед нами была поставлена ещё одна непростая задача: мы отправились в Штаб Поста №1, где заместитель начальника штаба Олег Анатольевич Малкин учил нас заступать и уходить с Поста, а также другим нюансам, которые нам были нужны, чтобы не уронить честь нашей школы в глазах нижегородцев и гостей города. И вот он, долгожданный час, когда уже подготовленные постовцы с лёгким волнением и гордостью за свою Родину произносят торжественную Клятву Верности и заступают на пост.Вот комментариев от разводящего 5-ой смены Варварина Егения:«Пока стоишь у Вечного огня, понимаешь, что на тебя возлагается огромная ответственность. На 15 минут ты как будто остаёшься с ним один на один, будто для тебя больше никого не существует. Тебе тяжело, оружие просто врастает в руку, ты даже чувствуешь его. Складывается впечатление, что ты физически у Вечного огня, но твоя душа и мысли уже где-то далеко, в этот момент начинаешь задумываться о судьбах тех, кто не дожил до мирных дней, кто боролся за будущее своих потомков, ценой собственной жизни. В этот момент сразу ощущаешь некий прилив сил, который не дает тебе опустить локоть, ты понимаешь, что ты не такой как все и в голове всплывают строки «Как дорога ты для солдата, родная русская земля». В реальным мир возвращает лишь стук туфель следующей смены за спиной».Наши ребята оказались настолько целеустремленными и талантливыми, что уже на второй день службы церемониальный шаг был настолько отработан, что сложно было отличить его от шага настоящих часовых. Во время Вахты памяти было много интересных и запоминающихся мероприятий, мы посетили музей истории Дворца детского творчества им.В.П. Чкалова, где узнали много нового и интересного о его судьбе, о   Валерии Чкалове и его беспосадочном перелете из России в Америку; побывали на экскурсии в музее Никольской башни Нижегородского Кремля. До нас донесли много интересного и пугающего одновременно. В книгах по истории такого не найдешь. Придя домой, каждый из нас был под впечатлением. Мы по-другому взглянули на войну, на людей, прошедших через нее. И вот что я хочу сказать. Мы должны помнить и почитать всех тех, кому пришлось узнать что это такое. Мы должны отдавать им свое уважение. Мы должны помогать и говорить спасибо каждый день за то, что у нас есть будущее. Что мы видим синее небо над головой, и не черное от дыма. Больше всего ребятам запомнился музей боевой славы юнг-горьковчан.Юртаев Максим под впечатлением от посещения музея сказал: «Придя в музей, мы узнали много нового о судьбе мальчишек, которые в годы Великой Отечественной войны отважно сражались за свою Родину. Несмотря на то, что они были еще совсем молодыми, юнги сражались наравне со взрослыми солдатами. Посмотрев фильм о соловецких юнгах, мы прониклись той отвагой и честью, которой были полны молодые юнги, мы рады, что не знаем, что такое «война»». Нам некогда было скучать, мы участвовали в соревнованиях между сменами, выступали с политинформацией, проводили мемориальные часы, рассказывали о судьбах своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, заполняли боевые листки, разводящим Богомолову Саше и Красильникову Стасу удалось испытать себя в роли экскурсоводов.Мальчики рассказывали ученикам нашей школы об истории Поста №1 и героях горьковчанах участниках Великой Отечественной войны. В свободное от вахты время постовцы разбирали и собирали автомат на скорость. Лучшим был признан разводящий ---смены Меньшиков Даниил. Его результат -28 секунд!! Любимым занятием во время отдыха стало исполнение песни «Журавли» под гитару.Подводя итоги службы, хочется поблагодарить начальника караула- Зимина Артёма и заместителя начальника-Литовскую Марию. Эти ребята с 1-ого дня Вахты Памяти помогали нам, указывали на наши ошибки и недочёты, поддерживали дисциплину внутри караула. Благодаря Посту№1 мы узнали много о городе, традициях и жизни города. Пост научил нас дисциплине, быть стойкими, уверенными в своих решениях, быть ответственным и выполнять свои обязательства, уважать и ценить друг друга. Пост сблизил нас, помог вспомнить о том, что сделали наши деды и прадеды во время войны, он– как огромный механизм, работа которого зависит от каждой мельчайшей его детали. Каждый из нас ощутил некую невидимую связь между тем, что он делает и тем, что сделали его предки. Пост №1 – это одно из тех мест, где должен побывать каждый человек, живущий на земле.По окончании несения службы постовец Целикова Арина сказала:-«Покидая Пост, я поняла, как много он мне дал. Во мне проявились серьезность, готовность взять на себя ответственность за происходящее, и, конечно же, патриотизм».Почетная вахта длилась не долго, но и этого время было достаточно, чтобы понять ее смысл, прожить одни из лучших мгновений своей жизни и пережить незабываемые, ни на что не похожие эмоции. Вместе мы шли вперед, вместе мы шагали в ногу, вместе мы покидаем уже такой родной Пост №1. Мы уходим не просто как учащиеся, а как настоящие постовцы: плечом к плечу, с высоко поднятой головой, ведь нам есть, чем гордиться. Прощаясь, от всего сердца мы говорим спасибо Посту №1 за опыт, за эмоции, за возможности. Далее началась новая жизнь, мы стали другими, мы стали лучше.

Пресс-секретарь Почётного караула

Сухова Виктория