Нам доверили! Мы не подведём!

С 13 по 18 ноября 2017 года ученики с 8 по 11 классы МБОУ «Школа № 96» Канавинского района удостоились чести нести Вахту Памяти на Посту № 1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Г. Рязанова у «Вечного огня Славы».Руководитель караула - Кулькова Надежда Александровна отобрала в сводный отряд самых активных и ответственных ребят нашей школы. Отряд начал подготовку за 4 недели до начала службы, ежедневно у нас проходили репетиции, все ребята очень ответственно отнеслись к несению службы на Посту. 

Пожалуй, первый день был одним из самых эмоциональных и волнительных за всю неделю, проведенной в стенах Кремля. Большинство участвовали в мероприятии такого масштаба впервые, это не удивительно, ведь такая честь выпадает школе раз в несколько лет, поэтому многие ребята волновались. Но мы справились с волнением и в течение недели постовцы школы достойно несли почетную службу на посту. Несмотря на трудности, постовцы справились с поставленной задачей, проявив стойкость и выдержку. 

Мы ежедневно участвовали в мероприятиях насыщенной мемориальной недели: побывали на экскурсии в музее юнг-горьковчан в «ДДТ им. В.П. Чкалова» съездили в мультимедийный исторический парк " Россия - моя история!" и посетили экспозицию «Помни войну» в Никольской башне Кремля. Но многим ребятам больше всего запомнилось выступления с эссе «Мои родственники в Великой Отечественной войне». Каждое мгновение, проведенное на Посту № 1 – это яркое событие, которое врезается в память. 

И теперь мы знаем точно, что, пройдя этот путь длиною в неделю, мы уже не будем  такими, какими были раньше… мы поняли, что являемся частицей своего города, и мы можем сказать точно, что ни в одном другом месте невозможно столько узнать о событиях времен Великой Отечественной войны. Нигде больше не сможет так проникнуться историей страшного прошлого пылкое молодое сердце! Вряд ли кто-то остался абсолютно равнодушным, открывая для себя что-то новое в событиях того ужасного времени. Теперь мы по-другому смотрим на памятники, посвященные жертвам и героям Великой Отечественной войны. Нужно прочувствовать, понять и осознать получаемые сведения. Да и вообще всю историю в целом, ведь прошлое – не что иное, как урок будущему! 

 Пост у нашего подрастающего поколения формирует чувство ответственности за все то, что нам завещали наши деды и прадеды, эту победу и это будущее. 

Огромное спасибо руководству поста за огромный вклад в патриотическое воспитание современной молодежи, что немало важно в нашем современном обществе. Нам много говорят о патриотизме. Именно несение караула помогло нам не только понять, но и прочувствовать, что мы настоящие патриоты своей Родины. 

Раньше многие из караула знали друг друга лишь в лицо, но за этот недолгий период все познакомились друг с другом ближе. Некоторые ребята будто бы открыли для себя друг друга заново, некоторые сдружилась еще сильнее. Теперь без ежедневного общения мы будем сильно скучать. И как нам жаль, что наша Вахта Памяти закончилась так быстро! Хоть мы и учимся в одной школе, но после Поста №1 не будет другого события, способного вновь сплотить, казалось бы, таких совершенно разных людей. Не будет преувеличением сказать, что все члены караула на время несения Вахты Памяти стали чем-то вроде большой и крепкой семьи. В последний день несения службы подвели  итоги несения службы сводным отрядом постовцев и назвал лучший из лучших. По всем основным критериям караул получил оценку «отлично» 

Лучшей сменой стала смена №1, в  составе: Вагапов Рушан, Суетнов Кирилл, Боровков Сергей, Сидорова Полина,Беленкова Анна 

Лучшим разводящим стал Сигорский Александр 

Лучшим часовым - Чесноков Иван 

и Екатерина Мазанова 

так же были отмечены 

Начальник караула- Путцев Игорь 

Зам. начальника - Халоян Рима 

 Все эти дни рядом с нами постоянно находились и помогали нам Кулькова Надежда Александровна и Алексеева Марина Давыдовна 

 

Пресс-секретарь - Самойлова Мария

 

Media: