Мы – наследники Победы

        Москва. Александровский сад. Главный караульный пост в Российской Федерации, Почётный караул у «Могилы Неизвестного Солдата». Вот-вот произойдет то, ради чего собрались туристы, а именно, смена караула. Вдалеке уже слышатся четкие и слаженные шаги. Перед нами солдаты президентского полка. Бравые, подтянутые, их форма блестит и сапоги сияют. Безукоризненный шаг, все настолько синхронно, что кажется, это единый организм. В любую погоду они готовы стоять: и в снег, и в дождь, и в зной. Мы были под впечатлением. И главное, как можно делать это настолько безупречно!?

Спустя два года, мы оказались в Волгограде, и на Мамаевом кургане нам также посчастливилось увидеть роту почетного караула, которая по своей подготовке была наравне со своими столичными коллегами. Все также синхронно и торжественно.

И вот 2016 год. Нашей школе выпала честь заступить на пост № 1. Это невероятно, но теперь у нас появился уникальный шанс побыть на месте постовцев. Побыть теми, кто нас самих завораживал церемониальным шагом. Я записался без раздумий и начались репетиции. Нашими наставниками являлись ребята, которые состоят в военно-патриотическом объединении школы «Разведчики», и принимавшие участие в играх «Зарница». Они уже имели опыт шагать строем, умели отдавать команды и лучше понимали, что нам предстоит делать. Подготовка проходила в спортивном зале, и первым делом мы отрабатывали церемониальный шаг. Необходимо было поднимать ногу на 90 градусов, отбивать четкий ритм, и главное, не торопиться. Задача, не из легких, но самое сложное было впереди. Постепенно из нас формировались смены, где главным критерием был рост. По возможности, в смену набирали ребят из одного класса, ведь так ребята лучше понимают друг друга. Надо отметить, что в смене было два мальчика и две девочки. Когда церемониальный шаг был немного освоен, начались тренировки самого заступления на пост, смены караула. Вот тут и началось самое тяжелое! Если раньше мы шагали плечом к плечу и видели друг друга, то теперь нам предстояло делать все еще техничнее только в одиночку. Нюансов было много, ведь одна «половинка» смены шагала с левой ноги, то другая с правой. «Зарничники» ломали голову над тем, как добиться зеркального отражения и в начале пробовали все на себе, а потом объясняли нам.

И вот проходит день за днем, репетиция за репетицией, и мы уже освоились. Подошло время ехать в Кремль: получать форму, ЦУ от полковника и репетировать уже на месте, у Вечного огня. На месте оказалось все не так как мы планировали, но к тому моменту нашего опыта хватало, чтобы получить новые инструкции и закрепить их в голове.

Понедельник-день тяжелый. А у новоиспеченных постовцев из школы № 156 еще тяжелее. Ведь на нас лежала огромная ответственность, каждый понимал, что оплошности недопустимы. Все началось с Клятвы (присяги). Начальник караула Пахомов Руслан зачитывал наши будущие обязанности и на его «Клянусь» в ответ приходило дружно еще 27 «Клянусь». Так мы присягнули на верность почетному караулу.

Первые минуты были непривычны. Не «Руслан» а товарищ начальник караула, не Марина, а товарищ заместитель начальника караула и т.д. Вчерашние друзья и товарищи вдруг стали чином выше и их приказы выполнялись беспрекословно. Но как только все снимали форму, готовясь к отъезду, ребята, как в сказке, обратно становились друзьями.

После клятвы нам читал лекцию ветеран, участник ВОВ Шевченко Александр Николаевич. Он поразил нас, несмотря на свой преклонный возраст, прекрасной памятью. Ни одной цифры, ни одного исторического события, он не забыл, и мы гордимся горьковчанами, защищавшими нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. 

Далее смены впервые заступали на пост. Виделось волнение в каждом, а на самом посту в глазах часовых горели искорки счастья, ведь теперь они в форме, присягнули, и так же как в Москве на посту № 1 могли отдать дань уважения погибшим на фронтах ВОВ. Первый день прошел без нарушений.

Итак, каждый день нас ждали различные мероприятия. Это и политические часы, где мы слушали ребят, которые рассказывали про своих прабабушек и прадедушек, участвовавших в Великой Отечественной войне. Это и музей Детского Дворца Творчества имени В.П. Чкалова, в котором мы познакомились с историей дворца, и в нем же посетили музей юнг. Мы до этого не знали, что ребята, пройдя обучение в этой школе, будучи несовершеннолетними, уже могли нести службу во флоте наравне с остальными матросами! В четверг посетили музей «Кремлевская стена», где видели экспонаты времен ВОВ, Афганской войны, и войны в Чечне. Благодаря этим мероприятиям, мы изучаем историю своей страны и вспоминаем тех, кто отдал жизни ради мирного неба над головой.

Хочется поблагодарить гимназию №1 за теплый прием и очень вкусное питание. Ведь как говориться: «Война войной, а обед по расписанию».

Для нас огромная честь прикоснуться к памяти павших в Великой Отечественной войне. Мы не должны и не можем забыть великий подвиг наших дедов и прадедов. Каждый из наших ребят, кто побывал на посту № 1 имени дважды героя Советского Союза Генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича, проникся важностью происходящего.

Великая Отечественная война – эпохальное событие XX столетия не только для народов нашей страны, но для всего человечества. Вторая мировая война имеет всемирно-историческое значение.

Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, это достояние народа, а его сохранение в памяти народной – важнейшая политическая, нравственная, культурная задача. Наш долг – донести святые понятия грядущему поколению.

Мероприятия такого рода очень важны и нужны. Все 28 ребят – участников, несомненно, изменились за эту неделю в лучшую сторону. Мы стали чище, добрее, добросовестнее, честнее. А частичка нашей души навсегда осталась там, на посту № 1 в Кремле, у Вечного огня.  

 

Пресс-секретарь: Люлев Максим