Мы эту память пронесём через года

Мы эту память пронесём через года.

Несение вахты памяти у Вечного огня Славы - это почетное дело для любого гражданина Российской Федерации. Ежегодно, с сентября до середины мая, множество школьников удостоены чести нести вахту памяти у Вечного огня в Нижегородском кремле.

 В этом году учащимся школы №32 выпал огромный шанс нести караульную службу у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода с 20 по 23 февраля 2017 года. Ученики, изъявившие желание нести Почетную Вахту Памяти, очень ответственно отнеслись к данному мероприятию. Посещение занятий по строевой подготовке, отрабатывание ритуала заступления на пост, изучение воинского устава- всё это входило в обязательную часть подготовки школьников.

И вот, настал тот долгожданный день, нашего заступления на Пост №1. Безусловно, волнение присутствовало в каждом учащемся, ведь надо было показать всё, чему нас научили за это время. Но мы просто не имели права нести караульную службу без принятия клятвы «Постовцев».
Ученики поклялись достойно нести Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле, не уронив чести своей школы, города, края.

Со словами начальника караула, Хохлова Артема: «На Пост № 1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода заступить!» смены отправлялись нести Вахту у Вечного огня Славы.

Конечно, первый день ученикам было очень непривычно, каждый выделил для себя ошибки, которые ему предстояло исправить. Безусловно, этот день был насыщенным и полон эмоциями, которыми мы хотели поделиться со всеми.

Пост №1- это не только почетное несение службы у Вечного огня, но и развитие человека, как личности, формирование его интересов и любознательности, поэтому второй день нашей службы начался с обзора событий в стране и в мире. Также ученики подготовили ЭССЕ на тему: «Мои родственники в Великой Отечественной Войне». Было очень интересно узнать, как родственники наших ребят сражались за то, чтобы нынешнее поколение жило в мире и спокойствие.

Погода по протяжении всей службы испытывала нас на прочность. Нас преследовал то сильный ветер, то снег с дождем, но мы поклялись нести Вахту, несмотря на погодные условия и капризы природы.

Также за эти 4 дня караул 32-ой школы успел посетить «Музей Юнг- горьковчан участников Великой Отечественной войны» во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова. Ученики сумели поближе изучить устройства корабля, фотографии тех времен, форму юнг, а просмотренный в процессе экскурсии фильм лишь доказывал героизм, проявленный юнгами при несении службы.

Последний день несения караула на Посту№1 учащимися 32-ой школы был самым ответственным. Присутствовали, как родители учеников, так и обычные горожане, прогуливавшиеся в кремле в выходной день. Все зрители были заворожены происходящим ритуалом. Со словами: «Памяти павших будем достойны…» Почетный караул Школы№ 32 возложил цветы к Вечному огню в кремле Нижнего Новгорода.

Заключительным этапом нашего пребывания на Посту №1 было подведение итогов в стенах часовой башни кремля. Руководитель поста №1, полковник, Малыгин Василий Дмитриевич, выделил лучших постовцев в составе почетного караула 32-ой школы.

По итогам:
Лучшая смена: Смена №1. В составе: Бондаря Никиты, Семенова Василия, Бердниковой Маргариты, Гребневой Юлии.

Лучший разводящий: Анатолий Мартышев.

Лучший часовой: Ногтев Максим, Ногтев Кирилл.

Лучший караульный: Калинина Елена.

Также были отмечены:

Секретарь: Гадалина Наталья, Ершова Елизавета.

Заместитель начальника караула: Толкачев Михаил.

Начальник караула: Хохлов Артем.
 

Без сомнений, те дни, которые мы провели на Посту №1 были самыми незабываемыми в нашей жизни. Хоть времени было и немного, мы успели сплотиться и стать одной настоящей командой, где каждый друг другу может помочь и поддержать в трудный момент. Дни пребывания на Посту сделали нас более самостоятельными и ответственными. Моменты, пережитые в ходе службы на Посту №1, мы будем с улыбкой вспоминать всю нашу жизнь и рассказывать детям, как были удостоены чести нести Почетную вахту памяти у Вечного огня Славы города Нижнего Новгорода.

 

Пресс-секретарь: Гребнева Юлия

Media: