Мы часовые вечные у Вечного огня!

Семьдесят семь лет назад, ложась спать, граждане Советского Союза даже не представляли, что проснутся они под гул сирен, что женщинам предстоит разлука с любимыми мужьями и родными сыновьями. Но в то утро, вся великая страна уверенно и гордо встала на защиту своей Родины, её традиций и своих близких. 1418 дней и ночей длилась ужасная война, унесшая за собой жизни миллионов людей. А мы как наследники Победы, должны помнить своих героев и гордиться ими.                                          

Ребятам, учащимся в МАОУ «Школа №149», выпала честь  стать постовцами и показать своей школе, городу и всей России, что мы, достойны победы наших прадедов, что мы гордо и верно вынесем службу на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного Огня.

Подготовка началась в стенах родной школы: разделение на смены, выбор разводящих, пресс-секретаря, начальника и его заместителя. Там кто-то впервые встал в строй, а кто-то уверенно вел за собой товарищей. Весь коллектив, в составе 28 человек, из учеников с 7 по 11 классы, чувствовал груз ответственности и старался изо всех сил.

Начальником сводного караула был назначен: Солодун Сергей.

Заместитель начальника: Акулов Владимир.

Пресс-секретарь: Бурина Валентина.

Разводящие: Фролов Егор; Еремин Арсентий; Сафарова Шафика; Лексаков Дмитрий; Кигропуло Анна.

Часовые: Орлов Иван; Илюхин Олег; Курилова Мария; Довгун Лидия; Казаков Александр; Кирсанов Леонид; Нурмамедова Нурана; Хисориева Нигина; Бочкарев Матвей; Мортин Сергей; Виноградова Валерия; Седышева Анастасия; Агаев Мурад; Буппер Максим; Мищенко Евгения; Горшкова Ксения; Ткаченко Маргарита; Власова Мария; Муравьева Елизавета; Кашина Анастасия. 

 И вот первые дни в Кремле. Знакомство с начальником штаба Поста №1 Малыгиным Василием Дмитриевичем, его заместителем Малкиным Олегом Анатольевичем, благодаря которым ребята не растерялись в новых условиях и всё лучше и лучше справлялись с поставленными задачами. Ольга Анатольевна Гусева помогла нам с формой, и вопросами внутреннего распорядка. Так же нам помогали наши учителя: Солодун Татьяна Вячеславовна и Писная Елена Геннадьевна.

Недели оказалось очень мало, ведь каждый день пролетал словно вспышка. Начиная день с мемориального часа, ребята рассказывали новости страны. Изменения в политике, успехи или неудачи в спорте, и так всех интересующая погода, ведь и нам пришлось столкнуться с сложностями погодных условий. Не обращая внимания ни на лужи, ни на лёд, постовцы верным и дружным шагом заступали на вахту памяти под команды разводящих. Солнце или снег, тепло или холодно начальник сводного караула с заместителем, не покидая своих подчиннёных, следят за правильным исполнением обязанностей. 

Война не обошла ни одну семью стороной, и наши постовцы не исключение. Каждый, кто нашёл информацию о своих родственниках, либо по рассказам бабушек и дедушек, через сохранившееся альбомы, либо через специально созданные сайты памяти, рассказывал о подвигах и героизме прадедов и прабабушек. Каждая новая медаль и почесть, была заслуженна великой отвагой и трудом. Каждый новый день борьбы, приближал победу. И к сожалению, многие так и не вернулись с поля боя, но все, кто сражался за чистое небо над головой и светлые дни, не утратили чувство патриотизма и веры в мирную жизнь для своих детей.

Пока одна смена несла караул, другие находились в Часовой башне, и практиковались, улучшали свои умения в сборке и разборке автомата. И помимо несения службы, мы развивались, узнавая новые интересные факты и истории, побывав в Музее истории Дворца Детского Творчества В.П. Чкалова, Музее боевой славы юнг-горьковчан, выставке «Помни войну» в Никольской башне Нижегородского Кремля. И каждый раз, узнавая новую волнующую душу подробность, внутри непроизвольно возрастала гордость за страну и людей, что вырвали победу путём своих жизней, не боясь и даже идя на смерть, ради родины. И росло чувство патриотизма, и желание приложить свои силы, для продвижения и процветания этого края, нашей общей Родины, России.

В заключение каждого дня выпускался боевой лист, в котором подводились итоги дня, лучший часовой, лучший разводящий, и лучшая смена. Каждый день стал для нас неповторимым опытом, и возможностью с новой стороны посмотреть на наш город, нашу жизнь и наши поступки. Возможно, для кого-то это будет направление в выборе будущей профессии, серьёзным толчком в новых начинаниях. Единственное можно сказать точно, безразличным не остался никто. Это был самый интересный и ценный опыт.

Для того, чтобы новые поколения не забывали подвиги своих предшественников, и помнили историю Великой Отечественной Войны, мы сами должны пронести память через года, передав её нашим детям. Ведь без прошлого, не будет настоящего и будущего. 

Пресс-секретарь сводного караула Поста №1  

Бурина Валентина 

Media: