Мы славим героев живых и павших.

    В жизни нашей школы произошло знаменательное событие. Именно ученикам 10-х и 11-х классов нашей школы №75 выпала честь нести вахту памяти на Посту №1 у Вечного огня Славы Нижнего Новгорода. Были подобраны самые ответственные и дисциплинированные ребята нашей школы, которые на протяжении нескольких недель готовились к предстоящему мероприятию.
  С чего же началась наша служба на Посту №1? А началась она со знакомства с полковником Василием Дмитриевичем Малыгиным. Он дал нам наставления, ознакомил нас с положением «О несение Вахты памяти на Посту №1» и распорядком дня. Затем все дали клятву постовца и с этого момента все мы поняли, что из обычных школьников, пускай даже временно, но мы превратились в настоящих солдат, которые должны быть ответственными, дисциплинированными и всегда помогать друг другу. Ведь каждый осознал, что у всех из нас есть свои обязанности и порой нам, бывает, сложно справится с ними в одиночку. Также в первый день мы встретились с ветераном Великой Отечественной Войны. Он нам рассказал про события, происходящие во время блокады Ленинграда, как люди такого замечательного и культурного города выживали, и сколько же было радости, когда им, наконец – то удалось разорвать кольцо блокады. После этой замечательной беседы мы отправились на общее построение, где была проверка внешнего вид и  знание устава. Абсолютно все волновались и нервничали, когда первый раз заступали на пост, но все очень хорошо справились с этим испытанием. По окончанию службы мы подводили итоги нашего дня и обменивались нашими впечатлениями.
  А вот второй день несения вахты нам предстояло начать далеко не в Кремле, а с посещения музея «Юнг – горьковчан» им. В.П.Чкалова. Нам рассказали о невероятных подвигах юношей, которые без страха перед смертью и болью и только за победой, шли в школу юнг. Это отважные молодые люди! Мы узнали, что проходили в школе юнг, какие профессии получали, сколько учились и т.д. Но самое главное, в каких тяжелейших условиях им пришлось овладевать военной наукой. После этой экскурсии мы отправились в Кремль, где нас ждала занимательная беседа об истории создания  Поста №1, которую нам провёл начальник Поста №1 Василий Дмитриевич. После проведённой беседы мы заступили на пост.
  Третий день запомнился мне обсуждениями политической ситуации страны и мира, которые рассказали нам Орлова Вера из первой смены и Поляков Дмитрий из второй смены. Полученная информация не давала нам покоя весь день. Мы очень живо обсуждали эту тему, делились своими мнениями, спорили, доказывая свою правоту.   Четвёртый день прошёл без замечаний, абсолютно все смены справились на оценку «отлично». В начале этого дня мы приняли участие в Мемориальном часе, где вторая смена рассказала о своих родственниках, участвовавших в ВОВ. Это было так трогательно смотреть, с какой любовью и гордостью они рассказывают истории своих семей.
  Пятый день прошёл в очень быстром темпе. Мы не заметили как он прошёл, но в этот день мы поняли самое главное – как мы изменились, ведь именно почётный караул нам дал возможность так вырасти, стать взрослее. Мы поняли, на сколько, мы стали ответственнее, дружнее и как это почётно нести вахту на самом главном караульном посту. Да, форма действительно меняет людей и только в лучшую сторону. Она его дисциплинирует и делает его серьёзным. Ведь на человека, одевшего форму, ложится большая ответственность, он представляет свою Родину. Абсолютно все мы ощутили  гордость за нашу школу и за наш дружный сложившийся коллектив.
  Завтра будет последний день нашей службы. И мы уже очень скучаем по дням, проведённым здесь, на вахте. Возможно, этот опыт поможет нам в выборе нашей дальнейшей профессии и некоторые из ребят выберут именно военное направление. Пост №1 воспитал в нас ответственность, честь, любовь к Родине, а самое главное он воспитал в нас патриотизм. Все постовцы гордятся тем, что попали на Пост №1.
Пресс-секретарь: Фокина Ксения.