Мы пронесем с собой через года, мы не забудем это никогда!

На днях у нас  произошло знаменательное событие: нам выпала честь стоять на Почетном Посту №1 у Вечного Огня Славы. Конечно, все мы очень волновались, отправляясь на Вахту Памяти - ведь здесь мы отвечаем честью не только всей школы, но и целого города. 
Однако оказалось, что Пост №1 - это не только несение службы у Вечного Огня: на этой неделе мы почерпнули очень много нового, чему не научат нас в школе, почтили память своих родственников и героев Великой Отечественной Войны. Многие из ребят стали серьезнее, как будто повзрослели, хотя и прошла всего одна неделя. 
Впрочем, лучше рассказать все по порядку.
Первое, с чем мы столкнулись, оказавшись в Часовой башне - это, конечно, местный распорядок. Он достаточно строгий: конечно, не настолько, как в армии, но гораздо серьезнее, нежели в школе и уж тем более дома. Порядок здесь соблюдается во всем - не только в одежде или чистоте караульного помещения, но и в действиях, поведении каждого. Это, конечно, очень дисциплинирует, учит нас быть аккуратными и разумными, помогать друг другу, ведь у каждого из ребят здесь свои обязанности, которые  распределил заранее наш начальник караула Базарова Александра.
Также было знаменательным для нас в первый день - это Клятва Постовца. Каждый из нас искренне клялся хранить и беречь Родину, передавать из поколения в поколение все события той страшной войны 1941-1945 г, клялся быть патриотом своей страны и помогать каждому. Ещё  в первый день  была встреча с ветераном Афганской войны Пахомовым О.Н. Он поведал нам о своей службе, о том, какие качества должен иметь человек, чтобы быть военным, не подведя при этом себя, подчиненных и командование, как можно развить в себе эти качества, о том, как жили люди на войне и что они тогда чувствовали.
Второй день ознаменовался для нас походом в музей «Юнг», расположенный в Доме Пионеров. Здесь нам рассказали о той части войны, что велась на море и людях, что в ней участвовали - часто самоотверженных, влюбленных в бескрайнюю синюю даль и готовых отдать жизнь за Родину. Мы узнали, в каких тяжелейших условиях приходилось обучаться морякам, чтобы попасть на фронт, услышали о героях и совершенных подвигах, узнали много нового и интересного о самих кораблях. Также  мы поучаствовали в Мемориальном часе, где  смогли рассказать о своих родственниках, участвовавших в войне 1941-1945 годах, а еще послушать политическую информацию в стране и за рубежом. Самые интересные и важные новости нам рассказал Прохоров Иван. Он тактично и с понимаем, отнесся к информации, и смог передать интересные события. Другие ребята нам рассказали  о героях в своей семье во время войны. Начальник караула Базарова Александра смогла растрогать каждого постовца, рассказав о своем прадедушке, который прошел путь от Москвы до Берлина, и  по окончанию войны остался в Германии для ее восстановления. Долгова Анна рассказала нам о наградах своего прадедушки, зачитала нам документ о том, кем был ее прадед на войне. Виноградова Екатерина рассказала нам много историй о героях в своей семье, о прадедушке, который был ранен в голову, но который все же вернулся домой живым. Чечков Роман рассказал нам хоть и маленькую историю, но все же в сердце каждого она осталась. Он рассказал нам о прадедушке, у которого был осколок рядом с сердцем, но не смотря на это он выжил, но осколок, к сожалению, навсегда остался рядом с сердцем, как память о страшной войне..Думаю, Мемориальный час помог нам узнать и прочувствовать события тех страшных лет намного лучше, чем любой учебник истории или новостные сводки - ведь часто цифры и сухая статистика не говорят нам ни о чем, в отличие от рассказов наших друзей и одноклассников. С их помощью мы можем осознать все то горе, которое пережили люди - ведь почти в каждой семье были погибшие, один, а то и больше, и искалеченные в бою, те, кто не вернулись с войны, а то и вовсе пропали без вести, и в то же время это указывает нам на весь героизм и отвагу наших предков. Хотелось бы подчеркнуть, что патриотизм в  нашей стране  сильнее всего! Что наши предки сражались на смерть, сражались за Родину и в дальнейшем за мирное небо над головой.
Но не могу не рассказать и о нашей службе на Посту №1.
В самом начале служба была волнительной, суетливой, но с каждым днем у нас все больше было успехов и каждый из постовцев отнесся к этому добросовестно.
Особенно хочется отметить смену №3. Репина Елизавета, Мунштукова Юлия, Клафтон Игорь и Блохин Алексей каждый день выходя на пост стояли с глубокими чувствами. Ребята все делали безукоризненно, отлично, с патриотизмом в душе.
Но также стоить отметить и отличную работу разводящих. Екатерина Виноградова, Царькова Ирина и Маслов Никита справились со своими обязанностями хорошо. Каждый проявил себя отличным командиром. Лучшими часовыми оказались Лобанова Анастасия и Блохин Алексей. Стоит отметить еще и наших дневальных, которые следили за чистотой в нашем караульном помещении это: Роман Чечков и Александрова Анна.
Благодаря Посту №1 мы  почтили память о героях войны - не только самых известных, но и тех, о чьих подвигах знают лишь родственники.Мы почтили память каждого солдата, погибшего в самой страшной кровопролитой войне…
Благодаря Мемориальному часу мы обогатились знаниями о политике в нашей стране и за рубежом. Благодаря полковнику В.Д.Малыгину  мы стали относится ко всему добросовестно, с честью и достоинством. Каждое его слово   помогло укрепить наш патриотизм, ведь чем больше знаешь о своей стране и ее народе, тем больше гордишься ей, тем больше твое стремление к тому, чтобы не сделать напрасными поступки наших  прабабушек и прадедушек. Не будет странным, если кто-то из ребят, стоявших  на посту пойдет по стопам своих прародителей и совершит подвиг, будет вдохновлен их поступками, их жизнью. Каждый из ребят понял, что наш долг - это вечная память, кто погиб в войне,  каждый понял, что не только 9 мая нужно благодарить ветеранов, а каждый раз, когда они мимо проходят нас, ведь их остается так мало…каждый из нас понял, что нужно знать все о войне прямо сейчас и передать это своим детям, внукам и правнукам. Ведь Пост №1 воспитывает в нас патриотизм, совесть, любовь к Родине, воспитывает нас добросовестными и честными людьми. Как начальник караула могу смело сказать, что я горжусь тем, что я оказалась на посту №1, я стала смелее, мудрее, я горжусь тем, что несла Почетную Вахту, и хочу быть такой же сильной как мои предки, как все ветераны Великой Отечественной Войны!
Начальник караула Поста №1 школы №121
Базарова Александра