Мы продолжаем традиции наших родителей.

Мы продолжаем традиции наших родителей.
Я расскажу вам о неделе дежурства школы МБОУ СОШ №30 им. Л. Л. Антоновой на Посту №1. Как только мы услышали, о том, что нашей школе предоставили такую большую честь стоять около Вечного огня, каждый из нас зажегся неимоверным желанием стать одним из участников почетного караула, чтобы продолжить традиции своих родителей, поскольку ученики знали о важности опыта несения службы.
За две недели до заступления на Пост №1 мои одноклассники начали готовиться к службе. Чтобы попасть туда каждому из ребят пришлось преодолеть серьёзную конкуренцию со своими одноклассниками, потому что не каждому достаётся честь попасть на пост. В течение недели мы дружно разучивали строевую песню. Самых ответственных и серьёзных людей выбрали на руководящие  должности начальника караула, его помощника, и разводящих. Все отобранные ребята начали учиться маршировать под руководством Малкина О. А. Сначала ничего не получалось и не все относились к обучению с пониманием его важности, но ко второй недели они освоили эти навыки.
В понедельник рано утром они собрались около башни и я с ними, как одна из постовцев. Перед входом в башню все притихли и почувствовали её особенную атмосферу. Чувство глубокого патриотизма захлестнуло наши сердца, как только мы перешагнули через порог. Первым делом всем выдали обмундирование. Форма меняет человека, она его дисциплинирует и  делает его более серьёзным. Ведь человек в форме представляет свою страну. Он должен быть собранным и ответственно подходить к несению службы. Мальчики стали походить на настоящих военных. Все шутки и разговоры отошли на второй план. Теперь мы поняли, как должен себя вести постовец.
В первый день несения службы к нам в гости пришёл ветеран – Пахомов Олег Николаевич. Сразу же, как только он вошёл, стало понятно военной выправки. Он рассказывал обо всех трудностях военного времени и о мужественных подвигах Великой Отечественной войны. Всех поразила его яркая и эмоциональная речь. Затем мы торжественно приняли клятву постовцев и первый раз заступили на Пост №1. Принятие клятвы было для нас очень важным моментом, ведь именно с этой секунды мы стали настоящими постовцами. Сразу же после этого они первый раз заступили на Пост №1. Нести службу не так просто, как казалось до этого ребятам. Несмотря на погоду, им приходилось бороться со своей усталостью. Но каждый постовец поддерживал своего товарища по смене, как родного брата. И вместе они справились со службой.
Следующий день мы начали с прослушивания политической информации, которую подготовили ребята. Каждый из нас рассказал о своих родственниках, ковавших победу. А полковник Малыгин Василий Дмитриевич провел занимательную беседу: «История постовского движения в стране и Нижнем Новгороде». Ребята узнали много нового о постовском движении. На третий день мы пошли в музей юнг ВМФ. Там мы узнали много интересного про Нижний Новгород во время ВОВ. Нам подробно рассказали про юношей, которые добровольно отправились в Соловецкую школу юнг. Постовцев поразил патриотизм ровесников и их готовность умереть за Родину.  Четверг начался с похода в Нижегородскую детскую библиотеку им. М. Горького на мемориальное мероприятие памяти детям – участникам ВОВ. Наравне с взрослыми они отстаивали свободу и независимость нашей Родины. Мы узнали о беззаветной преданности, храбрости, самоотверженности и смелости юных защитников Отечества. Мы почтили память павших героев минутой молчания. После чего заступили на пост. В пятый мемориальный день мы уже с полным пониманием смысла нашей деятельности несли свою службу. С помощью фильма «Великая Победа» мы ознакомились с великим подвигом Советского народа во Второй Мировой войне. В заключительный день нашей службы мы отдали дань памяти защитникам Отечества возложением цветов к Вечному огню. В последний момент у каждого на глазах невольно навернулись слёзы.
Лучше всех себя проявили постовцы  пятой смены в составе: Максимочкина Максима, Жартуна Дмитрия, Павловой Надежды и Платовой Елены. Отличная строевая подготовка, чёткое выполнение команд и высокий уровень патриотизма – вот, что характеризует эту смену. Ни одного постовца не выпустила без веской причины дневальная Антошина Дарья.  Особенно хочется отметить начальника караула Сараеву Сабину и её помощника Вахрамееву Наталью. Без них мы бы не смогли так слажено работать в команде.
За эти не лёгкие шесть дней пребывания на Посту №1 мы преодолели много трудностей, сплотились, выдержали все препятствия, которые встречались у нас на пути. В эти дни мы мужественно перенесли все трудности службы и не подвели свою школу, город и страну. Я абсолютно уверена, что ни один из моих одноклассников никогда не забудет об этих важных днях службы.  И спустя много лет дети продолжат постовскую традицию, так же как и мы продолжаем традиции наших отцов и матерей.
                                                                     Пресс-секретарь: Панфилова Екатерина
                                                                          МБОУ СОШ №30 им. Л. Л. Антоновой