Мы помним победу, купленную кровью.

Почетная Вахта Памяти-это священный долг,    

который должен отдать  каждый человек, преданный своей стране, 

 в  память о павших в борьбе за свободу и  независимость нашего Отечества.

25 сентября 2017 года нашей школе выпала большая честь заступить на Почетную Вахту памяти. Безусловно, несение Вахты памяти-это не только благородное дело, но и очень ответственное. Как только наша школа узнала о том, что в этом году мы заступаем на Пост №1 у Вечного огня славы, сразу же был сформирован отряд, в который смогли попасть только достойные ребята. В состав караула вошли: восьмой, девятый и один одиннадцатый классы. Почётного звания начальника караула был удостоен ученик одиннадцатого класса, Осипов Сергей. Именно он обладает качествами настоящего лидера и именно он смог командовать всем отрядом и смотреть не только за дисциплиной, но и за правильностью выполнения команд. В качестве его заместителя была выбрана ученица так же из одиннадцатого класса, Логанова Елизавета. Нельзя сказать, что должность заместителя начальника караула-это должность для бездельников и что начальник караула сам все сможет сделать. Сергей и Елизавета работали вместе очень слаженно, чувствовалось, что ребята прекрасно понимают друг друга и поэтому смогли правильно и честно разделить свои обязанности между собой, а именно: Сергей смотрел за дисциплиной у мальчиков, а Елизавета должна была смотреть за поведением девочек. На мой взгляд, это было правильным решением.
 Помимо начальника караула и его заместителя были товарищи разводящие и часовые. Звание разводящих получили ученики одиннадцатого класса: Осипов Антон, Ермилова Юлия и Егорова Кристина. Ученики восьмого класса: Латышева Наталия и Филимоненков Сергей. На плечи разводящих легла нелёгкая задача, подготовить всех своих часовых к правильному заступлению на Пост №1,проследить за тем, как товарищи часовые выполняют церемониальный шаг и за тем, как они стоят на Посту. Все разводящие справились со своими обязанностями. По окончанию несения Почетной Вахты Памяти в качестве лучших разводящих были выбраны: Латышева Наталия, четвёртая смена, Филимоненков Сергей, вторая смена. Они были награждены грамотой и аплодисментами со стороны всего караула.
 Ребята, от которых зависело на прямую то, как наша школа покажет себя в несении Почетной Вахты Памяти-это товарищи часовые. На мой взгляд, все они достойны грамоты, потому что смогли преодолеть волнение, страх и каждый раз заступали на Пост №1 все лучше и лучше. Часовых было 20 ребят, но самых лучших только двое: Ятимова Карина, первая смена, Гришанов Владимир, четвёртая смена. Именно эта пара часовых по окончанию недели смогла продемонстрировать наилучшие показатели по всем критериям оценивания.
 Неделя несения Почётной Вахты Памяти стала самой увлекательной и полезной для всего караула. В течение всех дней нахождения на Посту №1 ребята узнавали что-то новое. Многие благодаря Почётной Вахте Памяти смогли узнать про весьма полезный сайт "подвиг народа", который позволят узнать про вклад своей семьи в годы Великой Отечественной Войны, зная лишь Фамилию, Имя и Отчество своих родственников. Так, например, часовая Разина смогла найти информацию про своего прадедушку Разина Василия Семеновича, который воевал на фронте, а буквально через месяц вернулся на свою малую Родину и работал в колхозе, за всю сделанную им работу он награждён Орденом Отечественной Войны II степени.
 Ещё одним любимым занятием у постовцев было собирать и разбирать автомата, под чутким руководством разводящего первой смены, Осипова Антона, который был знаком с этой техникой больше всех. Это занятие понравилось всем без исключений, особенно девочкам караула, потому что они столкнулись с этим впервые, но не смотря на это достигали хороших результатов, в некоторых случаях даже лучше, чем мужская половина караула.
 К сожалению, нельзя передать все эмоции, которые наполняли отряд всю эту неделю, можно только попытаться. Именно для этого и было взято небольшое интервью у разводящей пятой смены, Егоровой Кристины.
 -Какие чувства ты испытываешь, стоя на Посту №1?
 -Безусловно, я испытываю чувство ответственности, в первую очередь. Желание, чтобы моя смена отстояла лучше всех, очень велико.
 Хотелось, чтобы с каждым разом всё было чётче, мы совершенствовались, все вместе.
 Не передать ощущения, когда по итогам дня тебя объявляют лучшим разводящим. В этот момент ты замечаешь, что твои старания не напрасны, их замечают и это безумно приятно.
 -Как тебе кажется, твоя смена выполняла все твои требования и в целом была дружна?
 -Считаю, что да. К моим замечаниям и советам они прислушивались. С каждым разом все становилось лучше.
 И все были довольно таки дружны, думаю, как и в любой другой смене.
 -По твоему мнению, какая все таки лучшая смена?
 -Для меня первая смена так и останется лучшей. На мой взгляд они точнее всех выполняют оманды, синхроннее всех маршируют, определенно, первая смена казалась мне дисциплинированнее, чем остальные.
 -Какое самое яркое воспоминание у тебя осталось с этой неделе?
 -Самое первое, что приходит в голову, это то утро, когда мы наблюдали принятие присяги у первокурсников МВД. Меня это завораживало. Жаль, что не удалось досмотреть до конца, но было очень здорово!
 -Изменилось ли что-то в тебе после несения Вахты Памяти?
 -Могу с уверенностью сказать, что да. Я стала ответственней. Это мероприятие как раз воспитывает в человеке ответственность, а так же делает его увереннее в себе. И самое главное – патриотизм, ты начинаешь ощущать его в себе острее, чем обычно. Появилось ясное осознание того, что ты можешь пожертвовать своими интересами ради Родины, не задумываясь.

После несения службы на Посту №1, ребята покидают его не только юными патриотами, но и мудрыми людьми, понимающими великое значение таких замечательных человеческих качеств, как дружба, товарищество, коллективизм и взаимовыручка. Многие после этой недели поменяли свои взгляды на жизнь. Весь караул возвращается домой повзрослевшим морально и душевно. Ребята стали смотреть на мир другими глазами. Глазами людей, которые уже отдали малую часть долга всем погибшим на войне. Без всякого сомнения, можно сказать, что эта неделя навсегда останется в памяти у каждого из постовцев.
 Нести Почетную Вахту Памяти-это самый эффективный способ воспитать в себе настоящего человека. Воспитать в себе защитника своей Родины, а главное-никогда не забывать подвига павших, которые отдали жизни за мирное небо над головой. Наша школа гордится тем, что вновь смогла принять участие в этом важном для всех людей мероприятии.

 Пресс-секретарь Фокина Кристина.

Media: