Мы помним, мы гордимся, мы не забудем!

         Однажды, к нам в класс зашел учитель и сказал, что идет набор ребят, которые будут стоять в почетном карауле. Тогда мы не приняли это в серьез, особенно девочки. Но когда нам рассказали о том, что это за мероприятие, мы действительно поняли, как это серьезно, Вахта памяти!
Сколь героических людей, участников и ветеранов войны, тружеников тыла живёт у нас в Автозаводском районе. На Автозаводе тоже есть парк Победы, где у мемориала горит Вечный огонь. Но, к сожалению, Вахта Памяти несётся только по памятным дням и датам. Нам же предстояла нести службу в знаковом для каждого нижегородца месте, в Нижегородском Кремле, у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода. Это для нас большая честь и ответственность. И началось!
Через пару дней у нас прошла первая тренировка в спортивном зале. На ней рассказывались обязанности и назначались начальник караула, заместитель начальника караула, разводящие, дневальные. Со стороны было очень смешно смотреть на нас, так как мы не умели маршировать, поворачиваться, как поворачиваются настоящие солдаты. Но мы старались, поэтому подготовились неплохо. Были выбраны лучшие из лучших, учащиеся 9-ых, 10-ых, 11-ых классов.
Первый день начался с построения и присяги. Постовцы, переполняемые эмоциями, стояли гордо, слушали,  как зачитывают клятву часовых Поста №1.  Ребятам выпала великая честь несения почетного караула на Посту №1. Каждый  проведенный день был очень красочный и разнообразный, нам они запомнятся на долго. Ребята, которые не общались даже в школе, действительно сдружились и помогали друг другу в каких-либо трудностях. В течение недели мы беседовали с ветеранами ВОВ, тренировались маршировать строевым шагом, как единый слаженный механизм. Ходили в музей, где нам рассказали о юнгах военно-морского флота, ребятах нашего возраста, которые участвовали в Великой Отечественной Войне. Проводили мемориальные часы, на которых рассказывали о своих родственниках участниках Великой Отечественной войны, тружениках  и героях тыла.
Военная ,строгая дисциплина, четкий строевой шаг, безукоризненное и добросовестное выполнения своих обязанностей, всему этому и многому другому поставцы научились на Посту №1. Нам действительно будет не хватать тех дней, которые прошли на почетном карауле у вечного огня.
 
    Пресс секретарь
Шевела Светлана
октябрь 2015