Мы памяти павших, будем достойны!

Вечный огонь – символ памяти о тех, кто не пожалел своей жизни ради своей Родины, своего народа, о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.  Мы всегда будем помнить о тех подвигах, которые совершали наши деды, прадеды. Это большая честь нести почетную постовую службу – стоять у Вечного огня. И эта честь – нести вахту памяти  у  Вечного огня, выпала нам, ученикам «Школы № 77» Сормовского района города Нижнего Новгорода. Личный состав караула нёс почетную вахту памяти на Посту № 1 у Вечного огня в Нижегородском кремле, отдавая дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны, с 4 по 9 марта 2019 года. Известие о том, что скоро будет набор в отряд, который отправится нести службу в Кремле, взбудоражило и взволновало наших ребят. Многие хотели попасть в него, но такая честь выпала только самым лучшим. Всем хотелось поскорее примерить форму и узнать, как это, стоять на посту у Вечного огня? Мы все волновались - знали, что нести службу на Посту№1 будет нелегко, но очень хотели испытать себя на стойкость, проверить себя на выносливость, ведь стоять на посту нужно будет в любую погоду, под пристальным взглядом людей, пришедших к Вечному огню. Ребята, вошедшие в отряд, распределились по сменам, по пять человек, назначили разводящих, выбрали начальника караула и его заместителя - большая часть ответственности легла именно на их плечи. Мы усердно тренировались. Самым сложным было маршировать в строю и четко выполнять команды начальника караула, но мы смогли научиться ходить строевым шагом и без ошибок выполнять все команды. Надев форму, мы еще больше почувствовали ответственность  перед  школой, районом, любимым Нижним Новгородом. Мы приняли клятву постовца. Когда смены заступали на пост,  ни дождь, ни снег, ни сильный ветер не могли испортить боевого настроя наших ребят. Разводящие делали все, чтобы смены выглядели опрятно. Ребята уверенно маршировали и с гордостью несли почетную службу у Вечного огня.«Мы очень сдружились. На тренировках мы проводили очень много времени вместе и стали еще ближе, чем прежде. Каждый день мы узнавали что-то новое. Я никогда не забуду службу нашего караула на Посту№1», – вспоминает постовец Ожогина Елизавета..В свободное от несения службы время мы посетили музей военно-морского флота «Юнга» и музей «Помни войну». С нами проводили беседы на патриотические  темы. Участвовали в  соревнованиях по сборке и разборке автомата, провели турнир по шашкам и шахматам, и самое главное - мы все это делали вместе, дружно и с удовольствием. По итогам несения караульной службы на Посту №1 грамотами за отличное выполнение обязанностей были награждены: начальник караула Балашов Артем, помощник начальника караула Самойлов Андрей,лучшая смена в составе: разводящий – Ожогина Елизавета,часовые: Смирнова Екатерина, Светова Екатерина, Андроничева Наталья, Чернова Ксения;лучший часовой Крупин Сергей;лучший разводящий Гришин Никита;лучший обозреватель Смирнова Екатерина;лучший дневальный Бураков Никита;пресс – секретарь Куделькина Марина.
Мы благодарны за сохранение этой традиции – нести почетную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня Славы г. Нижнего Новгорода им. дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича. Слова «патриотизм», «гордость за свою Родину» наполнились для нас глубоким смыслом. И мы надеемся, что после нас другие ребята почувствуют то же, что и мы, и надолго запомнят службу на Посту № 1.

Пресс-секретарь почётного караула Поста №1

Куделькина Марина