Мы доверяем вам будущее России!

Со дня великой победы над фашизмом прошло уже семьдесят три года, но не было и дня, что бы люди ни  вспоминали его  со слезами на глазах. Семьдесят три года назад молодые юноши и девушки ушли на войну защищать свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. Женщины провожали на фронт своих мужей и сыновей, не зная, вернутся ли они. Во время  Великой Отечественной Войны на территории СССР погибло 30 миллионов человек.
Ребятам, учащимся в МАОУ  «Лицей №38»  Советского района, выпала огромная честь, почтить память своих дедов и прадедов, отдавших жизнь за Победу в 1941-1945 годах. Мы смогли доказать, что чтим память своих предков и с гордостью вынесли службу  на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного Огня.
Практически с сентября месяца ребята готовились в стенах нашего родного лицея. Отбирали  ребят, кто достоин  быть  в сводном отряде, кто станет начальником караула ,кто станет его заместителем, и кто станет пресс-секретарем. Подготовка шла долго  и многие даже порой нервничали, потому что дело это требует большой ответственности. Кто-то из ребят совсем не давно встал в строй, а кто-то уже6 был готов  выйти на пост и нести службу. И наконец, спустя практически полгода, состав из 31 человека начал нести службу, чувствуя груз ответственности и стараясь изо всех сил. Огромную помощь нам оказала наш руководитель-Анжелика Леонидовна. Она с самого начала была вместе с нами ,занималась строевой подготовкой и проводила занятия по сборке и разборке автомата Калашникова. И не забывала проводить беседы на патриотические темы.
Вот они, наши ребята: 
Руководитель нашей команды: Просвирнова Анжелика Леонидовна 
Начальник сводного караула: Воронин Ярослав
Заместитель начальника караула: Павленко Полина
Пресс-секретарь: Вивсяная Валентина 
Разводящие: Колечин Илья, Чекряков Дмитрий, Агашина Дарья, Моторина Арина, Похилько Никита
Постовцы: Таразанова Дарина, Свечихина Мария,Кулябин Влад ,Фомин Влад, Криулина Светлана ,Бирина Елизавета, Дудник Данила ,Русских Дмитрий, Морозова Арина ,Абрамова Анастасия ,Сутулов Даниил ,Смирнов Паша, .Чахир Арина, Пирожникова Алиса, Барахтин Дмитрий ,Казанцев Георгий .
Первый день в Кремле начался с того, что ребята встретились с начальником штаба Поста №1 Василием Дмитриевичем Малыгиным и  его заместителем Олегом Анатольевичем Малкиным. Благодаря им, ребята смогли не растеряться и с отличием справились с поставленными для них задачами. Ольга Анатольевна Гусева выдала нам форму и рассказала, как надо ухаживать за ней  и правильно носить. Эта неделя пролетела ,словно вспышка. Ее оказалось очень мало .Каждое утро начиналось с мемориального часа, где ребята рассказывали про обстановку в стране и про бои, которые велись на территории Советского Союза во времена Великой Отечественной Войны 
Погодные условия были тяжелы, но наши постовцы стойко выдержали мороз, ветер  и холод. Не смотря на то, что стоять было тяжело, начальник караула и его заместитель были рядом со своими подчиненными и проверяли, что бы обязанности исполнялись правильно. 
Война, унесшая миллионы жизней, не обошла никого. Каждый постовец искал информацию о своих родственниках, которые воевали. Они спрашивали у родителей или у дедушек и бабушек. Так же они задействовали специальные сайты памяти, где была информация о предках, которые воевали. Когда они собрали всю информацию, то представили ее в виде эссе и зачитали всем ребятам. Они рассказывали о героизме своих прадедов и прабабушек, что отдали свои жизни, что бы мы жили под ясным и чистым небом. Каждый новый день, давал надежду на то, что Победа близка.
Пока смена несла караул, другие находились в Караульной башне. Ребята практиковались в разборе и сборе автомата. Так же были созданы соревнования по шахматам, армреслингу и отжиманиям. Помимо службы, мы развивались. Ребята ходили во Дворец Детского Творчества Им. В.П. Чкалова, побывали в музее юнг-горьковчан и посетили выставку «Помним войну» в Никольской башне Кремля. И слушая экскурсоводов, душу снова волновали те мысли, что и сейчас не дают покоя. Люди, настолько любили свою страну и свою родину, что ценой своей жизни отстояли эту победу. Чувство патриотизма росло, с каждой минутой, и это было видно в глазах ребят. И я уверена, что они сделают все, что бы Россия процветала и была такой же великой державой, как во времена наших предков.
В конце каждого дне, выпускался боевой лист, где подводились все итоги дня. Кто был лучшим часовым, кто был лучший разводящий, какая смена была лучше всех. Каждый день приносил что-то новое и интересное, и возможно все это поможет увидеть Нижний Новгород и Россию с другой стороны. Никто из ребят не остался равнодушным , все прониклись той атмосферой, что окружала нас на протяжении всей недели.
Для того, что бы наши дети не забыли историю и подвиг своих предшественников, мы сами должны пронести эту историю через года  и передав ее нашим потомкам. Нет будущего без прошлого!

Пресс-секретарь почетного  караула Поста №1
Вивсяная Валентина 

Media: