Мы гордимся, что мы – постовцы!

Вечная память героям – солдатам Великой Войны!

Со 2 по 7 октября 2017 года нам, ученикам МБОУ «Школа №105» посчастливилось заступить на Пост №1 у вечного огня Славы в Нижегородском Кремле. Для нас это было большой честью, и, несомненно, делом очень ответственным.

Наш сводный отряд состоял из учащихся 9 и 10 классов школы. Начальником караула была назначена Киселёва Екатерина, а её помощником Велкас Семен. Обладая лидерскими качествами, они смогли отлично справиться со своими обязанностями, командовали караулом и следили за дисциплиной и порядком на посту и в караульном помещении. С каждым днем, преодолевая волнение и страх, все смены со всем старанием и упорством стремились улучшить свое мастерство. Свои усилия для этого прилагали разводящие: Музеева Арина, Куличкова Татьяна, Отоян Ануш, Галкина Алина и Седова Татьяна. Все постовцы с гордостью несли службу на Посту №1. В ходе которой мимо проходили нижегородцы и гости города, которые останавливались для того, чтобы посмотреть на нас и сфотографироваться. Свободное время мы проводили в караульном помещении, которое за эту неделю стало нам родным домом. Кто-то смотрел фильмы про войну, кто-то играл в шахматы, а кто-то уже готовился к заступлению на Пост №1. Все дни несения службы были насыщенными, смены по очереди рассказывали новости, Лёвкин Лев, Седова Татьяна, Родионова Елизавета и другие выступили с прекрасными эссе о своих родственниках в Великой Отечественной Войне. Полковник В.Д. Малыгин проводил для нас мемориальные часы, во время которых пополнял наши знания о войне. Кроме всего этого, мы посетили два музея. Первый – музей юнг дворца имени Чкалова, в котором нам рассказали о защитниках Отечества, показали модели лодок и яхт, а в конце мы все посмотрели документальный фильм о юнгах. Вторым музеем, который мы посетили, стал музей «Помни войну» в Никольской башне Кремля, где нам рассказали о трёх войнах: Второй Мировой, Афганской и Чеченской. Рассказы о войне не дали нам остаться равнодушными.

Неделя на Посту №1 прошла для нас очень интересно и незаметно.  В последний день были подведены итоги. Все испытывали волнение и ждали, ведь вот-вот назовут лучших из лучших. Так, звание лучшей смены заслужила смена №3, лучшими часовыми стали Сергеев Антон и Родионова Елизавета, а лучшим разводящим – Отоян Ануш. Нашу службу мы завершили возложением цветов и прощанием с Постом №1.

Во время дороги домой мы спросили ребят, что же им понравилось больше всего. Вот некоторые из ответов:

Куличкова Татьяна: Вся эта беготня в караульном помещении навсегда останется в моей памяти! Все мы очень старались, хоть и уставали, но было здорово! Я очень рада, что мне посчастливилось оказаться в таком сплоченном коллективе, ребята из которого стали мне как родные.

Ясонов Максим: Я очень люблю петь, а делать это вместе со всеми – еще сильнее! Каждый день я ждал, когда же придет время обеда, чтобы по пути в столовую спеть нашу любимую песню летчиков. Ну и, конечно же, чтобы покушать!

Лукиянова Яна: Мне очень запомнились моменты, когда туристы подходили ко мне, чтобы сфотографироваться. В те минуты я чувствовала себя самым лучшим постовцем на Земле!

Булкина Алёна: Я была в восторге от музеев, в которые нас повели! Было очень интересно узнать о подробностях войны, о подвигах и историях людей, подаривших нам мирное небо над головой.

Все мы очень благодарны за то, что именно нам выпала  возможность провести неделю на Посту №1, который сделал из молодых ребят единый коллектив, состоящий из дисциплинированных и гордящихся собой и своей Родиной людей. Большое спасибо полковнику В.Д. Малыгину, капитану О.А. Малкину и О.А. Гусевой за все старания и помощь, которую они оказали для нас. За то, что подарили нам прекрасную неделю, которую мы никогда не сможем забыть.

 

Разводящий 3-ей смены: Отоян Ануш

Media: