Модный показ театра моды «Славянский стиль» в рамках выставки «Гений в юбке и ее эпоха»

2 апреля в рамках выставки «Гений в юбке и ее эпоха», которая проходит в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2\2) , состоялся модный показ. На нем свои работы представили участники открытого городского конкурса «Дизайн. Перспективы. Нижний» и участники студенческого объединения «Театр моды ННГАСУ».

Место презентации проектов в залах экспозиции выставки выбрано не случайно. Вдохновением для авторов проектов стали национальная самобытность нижегородских художественных промыслов и творчество Надежды Ламановой.

В рамках работы экспозиции «Гений в юбке и ее эпоха» был реализован партнерский проект НГХМ, ННГСУ и «ДДТ им. В.П. Чкалова». В пространстве выставки состоялся показ трех авторских коллекций одежды. В коллекции «Городская усадьба» (автор руководитель театра моды «Славянский стиль» Н.В. Гребченко) был сделан акцент на разнообразие русских кружев, в том числе, нижегородского гипюра. Нижегородская кружевница Ольга Мамчур провела мастер-класс по кружеву. Коллекция «Квартал» (автор М.Ю. Карелова - театр моды ННГСУ) представила современные опыты работы с образами конструктивизма начала XX века. В основе коллекции «Богема лайф» легкость тканей и плавность кроя и утонченная женственность. Аксессуары и некоторые элементы кроя вызывают ассоциацию со стилем 20-30-х годов XX века, - рассказала куратор выставки, искусствовед, заведующая отделом отечественного искусства НГХМ Ирина Маршева.