КРУЖКОВЦЫ ДВОРЦА В СТОЛИЦЕ ЗОЛОТОЙ ХОХЛОМЫ

9 октября 2022 года учащиеся МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова» отправились в город ложкарей – Семёнов. Этой поездкой были награждены 40 лучших кружковцев за успехи в учебной деятельности,  активное участие в жизни своего коллектива, Дворца и ДООЦ «Звёздочка».

Знакомство с городом началось с посещения фабрики «Хохломская роспись» - опытные экскурсоводы познакомили ребят с историей народного промысла и современной жизнью производства.  Экскурсантов провели по цехам и подробно рассказали о том, как изготавливается известная во всём мире золотая хохлома. Особое восхищение у ребят вызвало посещения Музея при заводе, где выставлены лучшие авторские работы семёновских мастеров. Налюбовавшись прекрасными изделиями, учащиеся и педагоги Дворца прошли на мастер-класс, где каждый смог самостоятельно разрисовать знаменитую семёновскую матрёшку и взять с собой на память сувенир, созданный собственными руками.

Затем ребята отправились в Музей народного быта «Дом Семена Ложкаря». Хозяева встретила гостей у ворот хлебом-солью, научили играть на ложках, водить хороводы и танцевать. Затем все проследовали в дом, где познакомились с бытом и традициями нижегородского крестьянства.

После вкусного обеда в кафе «Хохлома» экскурсанты отправились в необычный магазин «Лебедок от Вени», где можно приобрести как деревянные заготовки для творчества, так и готовые авторские сувениры ручной работы. Прямо на глазах у ребят Мастер Вениамин выточил на станке заготовку для семёновской матрёшки, а затем вырезал специальными инструментами традиционную ложку. Работа мастера сопровождалась интересным рассказом о том, как он самостоятельно учился секретам народного промысла. Гостей угощали ароматным иван-чаем и сладостями.

Выбрав себе сувениры на память, ребята попрощались с гостеприимным городом Семёнов и отправились домой. Учащиеся благодарят Администрацию Дворца за эту интересную поездку, и говорят Вам СПАСИБО!