Конференция школьных СМИ

28 января во Дворце состоялась конференция школьных СМИ. В зале собрались руководители редакций школьных газет, радио, Тв и медиацентров. Всего 56 педагогов из 42 образовательных учреждений города. Мы внимательно выслушали пожелания членов жюри к качеству, содержанию и оформлению журналистских материалов. Творческий подход, эмоциональная яркость и заинересованность, глубокая проработка темы или проблемы, жанровое разнообразие  - основные критерии оценки со стороны профессионального жюри, которое представляла на конференции  Лариса Анатольевна Авдеева, главный редактор газеты "Нижегородская правда". Она рассказала о старейшем нижегородском издании, социальной значимости детской колонки "Умка",ответила на вопросы о профессии и пригласила на экскурсию в редакцию.

Инна Егеньевна Емелина, учитель школы №135 на конкретных примерах показала, как коллектив редакции газеты "Крыжовникmedia" воплощает "творческий подход" - ищет яркие и содержательные заголовки, "оживляет" банальные темы, "пропускает через себя" события школьной жизни и не позволяет оставаться равнодушными корреспондентам и читателям. Желаем молодому изданию развиваться и оставаться свежим, сочным и востребованным!

Перспективы развития школьной редакции мы обсудили на примере газеты "МИГ" (Школа №12 им. Е.П.Шнитникова") и медиацентра Шолы №6. Марина Викторовна Малышева, редактор "Молодежной информационной газеты" поделилась успешным опытом участия в региональных и Всероссийских конкурсах и мастер-классах, дала методические рекомендации по освоению азов журналистики для начинающих педагогов и вожатых - руководителей школьных редакций, а опытных участников сориентировала на высокие требования Всероссийских конкурсов. Ознакомиться с изданиями победителей и получить доступ к обучающим материалам можно, зарегистрировав школьное издание в Едином реестре школьной прессы России lgo.ru. Мастер-классы и лекции ведущих журналистов России доступны всем желающим и в нашей группе Вконтакте vk\cmi. Именно на анализе опыта коллег и желании соответствовать профессиональным требованиям к молодежному печатному изданию основано успешное развитие "МИГ". 

Логичным продолжением темы перспективы развития детской журналистики стало выступление заместителя директора Школы №6 Автозаводского района Сентябревой Анны Александровны. Ее опыт создания школьного медиацентра был интересен как постоянным, так и новым участникам конкурса. Мультстудия, регулярное школьное телевидение, конкурсные социальные ролики и буктрейлеры - успех зависит не столько от дорогостоящего оборудования и профессионального программного обеспечения, а сколько от содержания сценария, заинтересованности и командной работы всех членов редакции. 

Благодарим всех участников конференции, которые представили результативный опыт работы на городской конференции школьных СМИ, и с удовольствием вручаем им  Дипломы за высокий уровень организации деятельности по развитию социальной активности школьников.

Ждем ваших работ до 1 марта по адресу cmi@ddt-chkalov.ru.

Обсуждаем итоги конференции, смотрим обучающие материалы и задаем вопросы в группе vk/cmi.

До встречи в апреле - подведение итогов конкурса и торжественное награждение участников состоится во Дворце.

Прикрепленный файлРазмер
Microsoft Office document icon ПОЛОЖЕНИЕ СМИ 2018-19.doc75.5 КБ