Казаки – верные сыны отечества!

В честь 35-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 8 мая 1980 года был открыт постоянно действующий Пост № 1 имени Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле. Ученики традиционно носят военную форму, поют строевые песни и ходят маршем. Наш город не является исключением, и он считается самым лучшим Постом № 1 в России!

У нас была присяга 5 ноября 2013 года. Во время присяги каждый из нас давал Клятву о верности к своей Родине и выполнению всех приказов командиров.

И спустя 3 года ученикам Кадетских Казачьих классов МБОУ “Школа №143” представилась возможность участия в “Вахте Памяти” у Вечного Огня. Это оказалось большой честью для нас! Мы готовы были преодолевать все трудности, которые могли встать перед нами, что мы и делали на протяжении всей нашей службы. Каждый новый день на Посту №1 проходил у нас по-разному, но каждый из них был по-своему интересным.

Подготовка к вахте у нас началась ещё в конце августа. Тогда к нам вернулся после небольшого перерыва бывший преподаватель-организатор ОБЖ, а также куратор кадетских казачьих классов – Вавилычев Сергей Евгеньевич. Мы отрабатывали, церемониальный шаг, шаг со знаменем, заступали на пост из четверок, учили все команды, которые должен знать разводящий и начальник штаба. Кстати говоря, тогда же за это время у нас сформировался актив из 6 человек (начальник караула - Круглов Александр, его помощник – Ситников Матвей, трое разводящих: Алексеев Андрей, Аверкин Сергей и Хачатрян Арсен, а также пресс-секретарь Крянин Матвей). Позднее этот список с именами уже не менялся, мы были полностью сосредоточены на строевой подготовке к несению почетной Вахты Памяти на Посту № 1 у Вечного Огня Славы воинам-нижегородцам. Первый день вахты начался с беседы с ветераном Великой Отечественной войны Александром Николаевичем Шевченко. Благодаря этой беседе каждый из постовцев узнал много нового для себя и понял, что не всему нужно верить, что говорят в фильмах и историки. Послушав его рассказы, мы поняли какой подвиг совершили наши прадеды для победы над фашистской Германией! Какой вклад вложил каждый участник ВОВ. После беседы с ветераном, караульные смены впервые заступили на Пост №1. Хоть, и погода подвела в первый же день, но тем не менее часовые с честью и достоинством отстояли на посту до конца дня. Второй день вахты у нас начался с политинформации. Мы разговаривали обо всех проблемах в мире на сегодняшний день.  Затем постовцы выступили со своими подготовленными сообщениями о родственниках-ветеранах Великой Отечественной войны. Третий день вахты начался с похода в музей "Юнг-горьковчан - участников ВОВ" во Дворце Детского Творчества им. В.П. Чкалова. Это событие также было важно для нас, и мы смогли узнать о жизни своих сверстников в начале ВОВ, как они уходили добровольцами на фронт, а остальные совершали трудовые подвиги на заводах и колхозах. В четвертый день вахты мы посетили музей в Никольской башне Нижегородского кремля, где нам рассказали о Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и о двух Чеченских войнах. В начале служба показалась тяжелой из-за холодной погоды, но все экскурсии и беседы с ветераном нас подбодрили, и мы с гордостью продолжили нести караульную службу. Дабы не уронить честь нашей школы и кадетских классов.

Очень помог первый день дежурства и необычная атмосфера места – они всё расставили по своим местам.

Мы замечали, что с каждым днем мы все становились дружнее и слаженнее. Конечно же, были некоторые недочеты в строевой подготовке и дисциплине, но мы исправляли их сразу вместе, как единая команда. Наверное, так и бывает в армии.

Еще мы подготовили эссе про своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Эти истории тронули за душу каждого из нас. Ведь, когда война касается твоих родных, и об этом рассказываешь ты или твой одноклассник, она уже не из фильмов и книг. Она как бы совсем рядом.

 

Хотелось бы отметить отличную работу начальника караула – Круглова Александра и его помощника - Ситникова Матвея. На протяжении 6 дней они проявили упорство, терпение и такт, помогая всем караульным сменам на Посту №1. Также хочется выразить благодарность, всем разводящим караульных смен – Аверкину Сергею, Хачатряну Арсену, Алексееву Андрею за несение отличной службы в течении всей недели. Также хочется отметить, отличное несение службы второй смены в составе: Волковой Виктории, Елюхиной Алины, Рыжовой Эльвиры, Куракиной Альбины. Отличную службу нёс и дневальный – Гирчук Руслан.

Эта неделя нам всем очень понравилась. Мы почувствовали себя значимыми в этом бурном водовороте будних дней. Стали более серьезными и ответственными.

Несение вахт памяти должно и будет продолжаться. Жаль, что наше дежурство закончилось так быстро. Мы были счастливы поучаствовать, ведь это очень важно, чтобы люди помнили. Помнили подвиг советского народа, подвиг всех тех, кто отстоял для нас Россию, чтобы мы могли жить в мире.

Особую благодарность мы хотим выразить от всего нашего штаба, нашему наставнику полковнику Малыгину В.Д. За эту неделю он смог нас научить основам караульной службы. Также от всей души хочется поблагодарить Олега Анатольевича, который периодически, в течение всей недели “Вахты Памяти” нам также помогал.

Это неделя была хорошей военной школой для нас. Отношение личного состава караула кадетов МБОУ “Школы №143” было очень серьёзным и ответственным, долгом для каждого из нас. Я уверен, что в каждом из нас пробудился дух патриотизма. За эти 6 дней, каждый из нас научился для себя чему-то новому. Но все мы научились одному -  Служить Нашей Родине и чтить память погибших в Великой Отечественной Войне! Я уверен, что эти 6 дней, не прошли бесследно, и останутся абсолютно у каждого из нас, в памяти до конца жизни!

Большое спасибо, тем кто предоставил нам такую честь участвовать в Вахте Памяти!

 

Пресс-секретарь

кадет МБОУ «Школа №143”

Крянин Матвей