Итоги VIII городского интерактивного конкурса "Виртуальный музей уникальных экспонатов"

Завершён последний из запланированных на текущий учебный год конкурс - VIII-й городской конкурс «Виртуальный музей уникальных экспонатов». Конкурс  интерактивный. Участники самостоятельно размещали свои конкурсные материалы на сайте Дворца. В этом году в конкурсе приняло участие 21 образовательное учреждение.  Представлено 40 эссе о музейных коллекциях и отдельных уникальных экспонатах, малоизвестных общественности, о предметах «с историей», находящихся в музеях образовательных учреждений или других любимых нижегородскими школьниками музеях на постоянном хранении.

Работы ребят оценивало компетентное и очень доброжелательное жюри:

1. Эдуард Самуилович Иткин - педагог-организатор ДДТ им. В.П.Чкалова, Заслуженный учитель РФ, старший научный сотрудник кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО, научный руководитель программы «Юные хранители Славы нижегородцев».
  2. Александр Михайлович  Савельев - главный редактор ИА Newsroom24, учитель истории.
  3. Михаил Александрович Чириков – руководитель регионального учебного центра ПАО «Росбанк», переводчик, журналист, председатель общественного совета литературного музея писателя Е.Н. Чирикова, отличник просвещения РФ, финалист Всесоюзного конкурса «Учитель года – 1991».

Ими отмечено, что конкурс содействовал развитию сферы современных музейных исследований учащихся нашего города, укреплению научных основ музейной деятельности; выявлению, осмыслению и широкой презентации музейных коллекций, получивших общественное признание; воспитанию уважения к собственной истории; может способствовать  привлечению внимания к деятельности музеев потенциальных помощников, дарителей, меценатов.  Члены жюри считают также, что в работах стало больше личной позиции детей, души, их личной оценки предмета и событий, с ним связанных. «Некоторые работы прямо за душу брали. Отдельные предметы при исходной простоте и обыденности удивляли неожиданным подходом автора, открытием истории предмета с совсем другой стороны», - отмечает М.А. Чириков. Конкурсные работы помогали донести до умов и сердец подрастающего поколения историческую правду. Участники с этими задачами справились, проявив себя настоящими патриотами Родины и Хранителями Славы нижегородцев.  Результаты исследований ребята используют впоследствии при проведении экскурсий по своим музеям. Приглашаю на экскурсию по нашему виртуальному музею уникальных экспонатов! Кликните на эмблему конкурса в правом столбце главной страницы нашего сайта. Прошу обратить внимание на значок в левом верхнем углу страницы - три горизонтальные короткие полоски. Пролистав вниз и добравшись до конкурса "Виртуальный музей уникальных экспонатов", Вы сможете найти работы ребят из музеев других профилей.

Администрация МБУ ДО "Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова" просит Вас выверить сведения о финалистах VIII городского интерактивного конкурса "Виртуальный музей уникальных экспонатов" (во вложении).  Сообщить изменения в данных участников можно по телефону 8 910 125 34 53 (Тамбовцева Анна Владимировна) или на e-mail: tambovtseva-ddt@yandex.ru

Мы поздравляем победителей  конкурса и желаем всем участникам дальнейших творческих успехов и побед!

Решение о дате проведения Торжественного приёма победителей конкурса, или иной форме награждения, будет принято позднее – в зависимости от эпидемиологической обстановки, о чём будет сообщено дополнительно.