Итоги Городского тематического фестиваля «Арт-деко в моде и искусстве»

21.10.2023 в зале НГХМ|Русское искусство, Кремль, корпус 3 состоялся городской тематический фестиваль «Новый сезон. Арт деко в моде и искусстве».

Культурно-просветительский проект «Новый сезон» проводится ежегодно на заданную тему и нацелен на привлечение внимания педагогической и культурной общественности к задаче сохранения и развития культурных традиций путем презентации образцов дизайна одежды и декоративно-прикладного искусства. Мероприятие также имеет профориентационную направленность, что интересно абитуриентам, желающим выбрать профессию, связанную с дизайном и искусством.

Организаторы проекта:

- Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

- МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества им. В. П.Чкалова»

- ФГБОУ ВО «Нижегородский архитектурно-строительный университет»

- Нижегородский государственный художественный музей

В просветительскую программу фестиваля были включены обзорная лекция заведующей отдела русского искусства НГХМ Ирины Маршевой «Арт деко  в искусстве 20 века», тематические мастер-классы («Вышивка лентами»,Данилова Елизавета, Семейная мастерская и «Роспись по ткани в свободной технике», Анна Волконская, художник лаковой миниатюры, художник иконописец-реставратор, художник акварелист).

Музыкальное сопровождение фестиваля – живая инструментальная музыка в исполнении Образцового ансамбля «Ретро» (ДДТ имени В.П. Чкалова, руководитель – Александр Юрьевич Шпуков, отличник народного просвещения).

Тематическое оформление зала, выполненное  Замураевой М.А., доцентом кафедры дизайн-проектирования и изобразительных искусств, украшали предметы одежды и аксессуары в стиле Арт деко, предоставленные Музеем моды и портновского искусства им. Н.П. Ламановой и частными коллекционерами.

Ожидаемой кульминацией концертной программы стал оригинальный модельный показ режиссера-постановщика Ксении Кобылинской и хореографа Натальи Марковой при участии модельного агентства Евгении Чкаловой и нижегородских молодежных театров моды:

- Образцового коллектива театра моды «Славянский стиль», руководитель Наталья Гребченко (ДДТ им. В.П.Чкалова)

- Образцового коллектива театра моды «ШИК», руководитель Галина Белякова (ЦДТ Ленинского района)

- Театра моды ННГАСУ, руководитель Мария Корелова.

Image icon photo_2023-10-25_10-37-37.jpg149.09 КБ