Из школьников в постовцы

Открытию 38-ой  Почётной вахты Памяти у Вечного огня Славы

в Нижегородском Кремле посвящается………

В 2017-18 учебном году, в сентябре, почетную 38-ю Вахту Памяти у Вечного Огня Славы открывали учащиеся МАОУ «Школа №187 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района города Нижнего Новгорода. Большая ответственность легла на плечи девушек и молодых людей. Подготовка шла быстро и продуктивно, каждый день ребята оттачивали шаг и правила несения Вахты Памяти. Большую поддержку оказала заместитель директора по воспитательной работе Батялова Татьяна Евгеньевна, которая лично присутствовала на каждой репетиции в школе и всеми силами помогала школьникам. Будущие постовцы серьёзно отнеслись к подготовке несения Вахты Памяти у Вечного огня  на Посту №1.

Открытие Поста №1 – значимое мероприятие, на котором каждый постовец сильно волнуется. Торжественный митинг посетило много людей, в том числе ветераны, представители администрации и ученики образовательных учреждений. Все взоры были устремлены на новых постовцев – учащихся Школы №187. Одним из главных действ митинга является передача знамён от лучшей смены прошлого года знамённой группе настоящего года. В этом году пятеро достойнейших учеников из Школы №78 передали знамена учащимся Школы №187, и флаги гордо развевались на ветру у Вечного Огня. 

Несение службы на Посту№1 не может начаться без торжественной клятвы, поэтому следующим этапом митинга было именно это. Начальник караула читал слова клятвы так, что по спине бежали мурашки, а каждое «Клянусь!» выкрикивалось с чувством гордости. Завершился митинг традиционным торжественным возложением цветов к Вечному Огню.

Ребятам повезло – им выдали новую форму цвета «морской волны». Подбор и подготовку формы для несения службы организовала Ольга Анатольевна Гусева. В результате, весь караул выглядел превосходно! Каждый постовец очень бережно относился к своей форме, за что в конце последнего дня службы им выразили особую благодарность.

Каждый день караул начинал с мемориального часа, где начальник Поста №1 – полковник Василий Дмитриевич Малыгин – рассказывал познавательные и интересные факты об истории поста, о Великой Отечественной Войне и даже современные важные новости. Проводилась политическая информация, на которой постовцы сами рассказывали новости мира, делились мыслями по этому поводу. Важным для патриотического воспитания молодежи стало задание написать эссе «Герой в моей семье», к чему ребята отнеслись с трепетом и с воодушевлением и гордостью рассказывали о своих предках, воевавших в Великой Отечественной Войне. По лицам ребят было видно, что в их сердцах всегда будет жить память о людях, которые отдали свои жизни ради будущих поколений.

За время пребывания учащихся на Посту№1 был и дождь, и холод, и солнце. Но это не стало помехой, все с честью несли свою службу. Иногда ребята так увлекались, что не замечали, как наступало время идти по домам. Все смены караула шагали уверенно и четко, стояли смирно и всегда показывали себя с лучшей стороны.Прохожие нижегородцы и гости города любовались постовцами, фотографировали их и ставили в пример детям.

А как же нести службу на голодный желудок!? Каждый день в течение недели одна смена в сопровождении старшего вожатого Школы №187 Дадановой Анастасии Владимировны ходила накрывать обед для всего караула в Гимназию №1. Приветливый персонал столовой и вкусная еда ободряли ребят, восстанавливали силы для продолжения службы у Вечного Огня.

Свободное время постовцы проводили в караульном помещении, но делали это с пользой. Одни оттачивали мастерство в сборке и разборке оружия, а кто-то только учился этому, устраивали соревнования между собой и между сменами. Другие играли в шахматы и шашки. Некоторые смотрели патриотические фильмы и пили горячий чай, согреваясь в ненастный день. Караульное помещение стало для ребят вторым домом, а в доме нужно поддерживать чистоту и порядок. В общем, никто никогда не бездельничал.

Невозможно не отметить кропотливый труд начальника караула Умарева Ивана и его заместителя Шубина Данилы, которые грамотно, строго и справедливо руководили караулом всю неделю, оставаясь при этом добрыми друзьями для всего коллектива. Они были всегда готовы протянуть руку помощи, направить в нужную сторону, всегда следили за постовцами, готовые в любой момент подставить своё плечо. Среди ребят они пользовались огромным авторитетом, поэтому за неделю ни разу не возникло конфликтных ситуаций или споров, связанных с принимаемыми решениями и указаниями.

Эта неделя была насыщенной и на культурные события. Школьники побывали в музеях. Первым посетили музей боевой Славы юнг-горьковчан «Новик». Огромное количество макетов кораблей и просмотр интересного тематического фильма не оставили никого равнодушным. Сердца пылали гордостью и уважением к героям-землякам. Для эмоциональной разгрузки постовцы посетили Государственный Центр Современного Искусства «Арсенал», где попали на уникальную выставку «Простые чувства». Ученики увидели и обсудили необычные экспонаты. Еще одним музеем, который посетили ребята, был музей «Помни войну» в Никольской башне Нижегородского Кремля. Ребят погрузили в историю трех войн  через личные вещи и рассказы о невероятных судьбах бойцов. Довольны остались и девочки, и мальчики!

Но всё вышесказанное никак не могло бы быть без тех, кто всегда находился рядом с постовцами, давал мудрые и важные советы, следил за душевным и физическим состоянием ребят. Это педагог-организатор ОБЖ Кравченко Александр Владимирович – человек, способный решительно действовать в сложных и непредвиденных ситуациях, готовый помочь всем и всегда. Он оказал неоценимую помощь караулу, и они ему за это очень благодарны. Также руку помощи всегда была готова протянуть Рыжова Юлия Дмитриевна – практикантка из НГПУ им.К.Минина, в будущем учитель истории. Этот солнечный человек создавал теплую атмосферу в Часовой башне Кремля, куда ребята приходили после несения службы. Без этих людей неделя прошла бы не так, как она прошла.

В конце недели всех постовцев переполняли эмоции, ведь до сих пор втайне от них начальник караула и его помощник выбирали лучшую смену. Они с волнением и нетерпением встретили полковника Василия Дмитриевича, который и огласил результаты. Лучшими часовыми были названы Шибанова Александра и Протасов Константин!  Лучшей сменой стала смена №5 в составе: Дарьи Тарасовой, Кирилла Тохонова, Александра Николаева, Алины Ванеевой и разводящей Александры Нустровой! Бурные аплодисменты встретили лучшую смену первого караула Поста№1 в 2017-18 учебном году. А  счастье на лицах лучших часовых невозможно передать словами. Но награждение закончилось, и всем стало немного грустно. Пришел час расставания!

Точно верно одно: из Часовой башни вышли уже не дети, а взрослые люди. Каждый получил ценный опыт, который несомненно пригодится в будущем. А эта неделя навсегда останется в их памяти, и может когда-нибудь их дети и внуки тоже будут нести Почетную Вахту Памяти у Вечного Огня славы в нашем любимом Нижнем Новгороде.

 

Пресс-служба караула Поста №1

Media: