Идет почетный караул. Чеканит шаг, рукой застыв!

В октябре нас (учеников МБОУ лицея 87 имени Л.И.Новиковой) оповестили о том, что нам удостоилась честь стоять на Посту№1. Мы очень ответственно и со всей серьёзностью подошли к данной задаче. Наша команда дружно распределилась на смены и должности. Начальником караула Поста№1 стал Ваня Храмов. Мы решили, что он с успехом справиться со своей должностью, зам. начальника стал Галков Артём. Остальные распределились по сменам. На первой нашей тренировке мы учились маршировать. У кого-то получалось сразу, у кого-то нелепо, а кто-то делал такой шаг, что мне, как девочке с маленьким ростом, чтоб догнать товарища приходилось делать неплохую растяжку. Со временем мы научились маршировать, как одна дружная команда.Следующий этап подготовки заключался в том, чтобы правильно, красиво и чётко заходить на пост и меняться сменами. Мои товарищи очень быстро научились это делать. И вот наступил день, которого мы все ждали, 13 января. Снег падает на нас и хрустит под ногами. От этого наше желание заступить на Пост№1 меньше не становится. Мы поднялись на второй этаж часовой башни Нижегородского кремля, понимая серьёзность Поста№1, и от этого волнение становилось сильнее. Также к нам пришёл ветеран войны, Шевченко Александр Николаевич, который дал нам не только увидеть, но и поддержать своими руками ордена Красной звезды и Великой Отечественной Войны. Впечатлений было масса, которые останутся в памяти навсегда. Каждый день товарищи ждали момента, когда мы пойдём дружным строем и будем запевать песню « Катюша». Второй день начался с принятия клятвы постовца и лекции об истории Поста№1.Эмоции переполняли нас. Начальник караула  произнёс клятву... И вот теперь мы посвящены в настоящие ряды постовцев! И вот настало то время, когда пора заступить на Пост№1. Несмотря на то, что было сколько и холодно, мои товарищи вели себя гордо и достойно. Когда проходили люди,  нас хвалили и фотографировали.  Наш начальник и его заместитель справедливо дали оценки сменам и выделили лучших часовых и разводящего. Каждый день кто-то из постовцев рассказывал о своих родственниках, которые  участвовали в ВОВ. Очень важно знать о настоящих героях, так как это формирует патриотизм и достоинство в нас. На третий день  мы пошли в « Музей истории дворца» и « Музей боевой славы юнг-горьковчан». Для меня стало удивительно, как наши предки, в таком же возрасте, как и мы, были очень смелыми, патриотичными, доблестными. В своих дневниках писали: «Я хочу умереть за Родину». Нам показали инвентарь корабля и одежду военных моряков. В свободное время, я и мои товарищи пили чай с конфетами или печеньем. Разводящий Никитка Корнилов красиво пел ...  Когда у меня было свободное время, я заполняла боевые листки. Мне очень нравится наш дружный состав, ребята готовы были всегда прийти на помощь друг к другу. Мне помогала Алинка Виленская печатать фотографии и делать боевые листы красивее. Ваня Храмов  руководил всем процессом. Абсолютно все разводящие брали серьёзную ответственность за своих часовых. Чтоб привести свою смену в порядок, они  поправляли девочкам косы с бантами или шарфик мальчишкам. Я очень горжусь своими товарищами. Мы научились разбирать и собирать автоматы. В нашей команде была обстановка уюта. Я очень ценю эти моменты. В пятницу к нам пришла директор школы и её заместитель, чтобы нас поддержать. Светлана Викторовна Кулёва гордится нами, как мы достойно стоим на Вахте Памяти. Лучшей сменой стала смена№4 в составе: Назарова Данила, Мудрова Артёма, Виленской Алины, Решетниковой Полины, лучшим разводящим Курганов Александр, лучшим часовым Назаров Данила, лучшей часовой Курицына Полина, лучшим политинформатор Литвиненко Артём, лучшим дневальным Холяк Даниил. Отдельная награда за патриотизм Голышев Иван, Солдатов Даниил, Зеленов Денис, Виленская Алина. Момент прощания с Вечным огнём был, с одной стороны, очень торжественным, а с другой — немного грустным. Неся Почётную Вахту Памяти у Вечного огня Славы, мы почувствовали себя в роли солдат Вооружённых сил Российской Федерации, и мы очень рады, что смогли поучаствовать в мероприятии государственной важности. Мы надеемся, что нам еще раз выпадет честь нести Почётную Вахту Памяти у Вечного огня Славы.

Пресс-секретарь почётного караула Поста№1

Яшина Екатерина