Заключительный этап городского конкурса «Дизайн. Перспективы. Нижний»

26 февраля 2022 года в пятом корпусе ФГБОУ ВПО ННГАСУ состоялся заключительный этап городского конкурса «Дизайн. Перспективы. Нижний».

Конкурс проводится в целях выявления талантливых юных дизайнеров, создания условий для их творческого развития и профессиональной ориентации в 6-й раз.

Организаторы конкурса: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова.

Для участия в конкурсе было подано 46 заявок в 3-х возрастных категориях: школьники 8-11 классов и педагоги. После предварительного отбора членами жюри к защите было допущено 32 проекта в номинациях:

•  «Средовой дизайн»
  • «Предметный дизайн»
  • «Графический дизайн»
  • «Дизайн костюма и аксессуаров»
  • «Фотомастер»

Жюри конкурса составили:

1.  Замураева Марина Анатольевна – проректор ФГБОУ ВПО ННГАСУ, кандидат педагогических наук, член Союза дизайнеров России;
  2. Балаболкин Алексей Семенович  - доцент кафедры дизайн-проектирования и изобразительных искусств ФГБОУ ВПО ННГАСУ, кандидат философских наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
  3. Прохожев Олег Алексеевич – заведующий кафедрой промышленного дизайна ФГБОУ ВПО ННГАСУ, кандидат философских наук, член Союза дизайнеров России;
  4. Корелова Мария Юрьевна – старший преподаватель  кафедры  дизайн-проектирования и изобразительных искусств ФГБОУ ВПО ННГАСУ, член Союза дизайнеров России;
  5. Вершинина Ольга Борисовна – заместитель директора  ГБУК "Русский музей фотографии";
  6. Медведева Анна Юрьевна – режиссер ННТВ;
  7. Яровицын Роман Владимирович – руководитель фотослужбы газеты «Коммерсант-Приволжье».

Особенность конкурса 2022 года – графическая подача проекта, вынесенная на планшет (1000х700), отражающая все этапы работы над проектом. В выставочном зале пятого корпуса ННГАСУ была оформлена выставка проектов по всем номинациям.

В целях подготовки к Конкурсу на базе ННГАСУ были проведены обучающие семинары и консультации по темам, связанным с особенностями разработки, оформления и защиты дизайн-проекта.

26 февраля состоялась защита проектов, подведение итогов и награждение участников конкурса. Все участники финала конкурса награждены дипломами за участие а победители дипломами за 1, 2 и 3 места. Итоги конкурса будут публикованы позже на сайте Дворца.