ЗАВЕРШЕН IX ГОРОДСКОЙ КОНКУРС СТАЦИОНАРНЫХ ИЛИ ВРЕМЕННЫХ ВЫСТАВОК «ЮНЫЕ ХРАНИТЕЛИ СЛАВЫ НИЖЕГОРОДЦЕВ»

Конкурс стационарных или временных выставок «Юные хранители Славы нижегородцев» ежегодно проводится во Дворце детского творчества им В.П.Чкалова. Он направлен на развитие существующих и создание новых музеев различных профилей в образовательных учреждениях, на укрепление чувства сопричастности к сбережению предметов истории и культуры России.

Целью конкурса является создание условий для осознания учащимися себя гражданами России, принятия ими национальных, духовных и нравственных ценностей, общенациональной идеи «Мы – российский народ», повышение уровня сплочения детского коллектива в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия граждан и народов нижегородской земли средствами музейной педагогики.

В конкурсе выставок ежегодно принимают участие активы и советы музеев образовательных учреждений - как паспортизированных, так и находящихся в стадии становления, а также временные творческие коллективы учащихся и педагогов образовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования), создавшие временную выставку, посвященную тематике конкурса.

В этом году в конкурсе приняло участие 26 выставок. Они были отобраны на финал по итогам районных конкурсов, проходивших с 19 января по 1 февраля в дистанционном формате (просмотр видеороликов). На городском этапе конкурса больше всего выставок было представлено от Московского, Ленинского и Нижегородского районов (6, и по 5 соответственно). 3 выставки предоставил Автозаводский район. По 2 выставки было от Канавинского и Приокского районов. Меньше всего выставок было от Сормовского и Советского районов – по 1 выставке.

Выставки были представлены в следующих номинациях:

- Умея честно Родине служить (Боевая Слава нижегородцев)

- Укрепляя могущество Родины (Трудовая Слава нижегородцев)- Мы – российский народ. (Историческое и культурное наследие народов земли Нижегородской)

- К 800-летию Нижнего Новгорода

- Актуализация стационарных экспозиций

Экспертиза выставок проходила дистанционно, в форме просмотра видеороликов. В жюри конкурса работали заслуженный работник культуры РФ, заведующий музейным комплексом Дворца детского творчества им В.П.Чкалова – Татьяна Ильинична Хорошенкова, Заслуженный учитель РФ, старший научный сотрудник НИРО и педагог-организатор ДДТ им В.П.Чкалова Эдуард Самуилович Иткин, а так же куратор конкурса педагог-организатор ДДТ им В.П.Чкалова – Никита Андреевич Панов. Экспертиза проходила 4 и 10 февраля. Жюри оценивало наличие и работу совета школьного музея, эстетичность оформления выставки и этикетаж, документацию, взаимодействие музея с научными, культурными и общественными организациями, соблюдение регламента.

Итоги конкурса будут подведены и размещены на сайте ДДТ им В.П.Чкалова и в группе Вконтакте https://vk.com/hranitelyslavi. Поздравляем всех призеров и победителей и желаем дальнейших творческих успехов!