Забыть, значит предать.

Забыть, значит предать.
26 октября 2015 года 28 ответственных и отважных ребят из МБОУ Гимназии № 13 заступили на Пост № 1 Нижегородского района. Они прошли строгий отбор, на котором учителя и администрация школы учитывали их оценки, поведение, и конечно же их осознанное отношение к истории страны. Ребята готовились к своей службе 2 недели: тренировались маршировать и выполнять построения, подготавливались морально, то есть велись беседы о том, как это важно и что это значит. И заступили на пост в полной готовности.
Я, как один из постовцев, могу сказать, что это было очень волнительно для всех ребят. В тот момент, когда нам сказали, что именно мы выбраны для службы на посту, ни один из нас не понимал какую ответственность он берет на себя и как к этому следует относиться. Примерно за 2 недели до того, как мы заступили на пост каждому из нас объявили свою должность. За неделю до службы к нам пришел заместитель начальника штаба  поста № 1 Малкин О.А., он начал проводить репетиции построения, а также пытался донести до нас смысл этого мероприятия. Ребята недостаточно серьезно подходили к процессу, многие отвлекались и только единицы были и правда сосредоточены на репетициях. В связи с этим репетиции длились по 2 часа, руки у руководителей начинали опускаться, они считали, что мы не достойны такой чести, что нам безразлична наша страна и что мы не знаем, что такое уважение к людям, которые отдали за нас жизнь. Но все изменилось в субботу 24 октября, когда у нас была генеральная репетиция в Кремле. Мы, как всегда пришли в хорошем, веселом настроение, идя по кремлю вели себя, как маленькие дети, но вот мы стали подходить к башне. Улыбка с лиц ребят начала спадать, все начали осознавать, что пришли сюда не просто так, что это честь быть постовцем. И вот к нам вышел начальник Поста №1 Малыгин В.Д., один его взгляд заставлял ребят приосаниться и сделать серьезный вид. Войдя в башню мы еще больше погрузились в атмосферу, которая царит здесь, каждый из нас стал чувствовать себя, как настоящий солдат, который готов отдать жизнь за тех, кто когда-то отдал ее за нас.  В этот раз репетиция проходила практически без заминок, конечно было пару неприятных моментов, так как все волновались и нервничали, но все быстро решалось. Мы учили и отрабатывали как заступать и  оставлять пост, все проходило практически идеально, до того момента, когда нам начали выдавать форму. Это оказалось для всех нас достаточно трудно, особенно для  девочек, так как представления о военной форме не совсем совпадало с реальностью. Но даже с этой трудностью мы справились, ведь идя по кремлю к вечному огню, стоя там , думая о ветеранах ВОВ и о тех, кого уже давно нет в живых, ты уже не думаешь о том, во что ты одет.
И вот уже 26 октября, 28 пока что еще просто учеников смело, шагают по кремлю на службу, теперь на наших лицах уже не было никакой ухмылки, мы шли никак маленькие дети, а как взрослые, вполне осознающие смысл этого события люди. Одевшись в форму, мы вышли к башне, где мы приняли клятву постовцев, это очень важно, ведь именно с этого момента мы официально приняли вахту почетной службы на Посту №1. Я не могла узнать своих одноклассников, они уже не были похоже на мальчиков шестнадцати лет, это были уже настоящие солдаты, готовые защитить свою родину. На лицах девочек было видно, что они в свою очередь готовы помочь своим защитникам, и это они доказали, как только заступили на пост. Все стоя у вечного огня, не шелохнувшись, не улыбнувшись, показывали свое отношение к несению службы.
В это время в караульном помещение творилось нечто, все безумно волновались, даже ред. коллегия, которая в свою очередь не заступает на пост. Мы, находившись в тепле, переживали за наших однополчан, мы старались помочь им собраться, одеться, выглядеть подобающе постовцам, не забывая и про свои обязанности. К концу первого дня все были уставшими, все поняли, что такое служить и как сложно даже просто маршировать, наш коллектив начал сплачиваться, возможно, кто-то и повздорил немного, узнав какая смена стала лучшей или кто самый лучший разводящий, но сняв форму мы забыли про все претензии друг к другу. Остальная часть дня прошла достаточно сумбурно, у всех нас было ощущение двоемирья, будто все происходящие в кремле было сном, и вот мы  вернулись в реальную жизнь, где нет шинелей, нет начальников караула, приказы которого ты должен выполнять.
Так прошла целая неделя, мы могли веселиться вечером, гулять с друзьями, но как только мы входили в стены кремля, мы становились постовцамы на службе поста №1. Посещая музеи и слушая ветеранов, все мы все больше погружались в историю нашей страны и ВОВ, те, кто не понимал, какое значение это имеет в нашей жизни сейчас, во многом поменяли свои взгляды на этот счет. К сожалению, время пролетело очень быстро ,мы все так окунулись в жизнь постовцев, караульное помещение стало нашим домом, мы сроднились с формой, те 10 минут на посту у вечного огня теперь пролетают за один миг, между нами нет никаких разногласий, мы стали большой семьей, которая служит отечеству.
Я уверена, что такой опыт ни один из нас не забудет, ведь это было не только просто интересно, но это повлияло на наше мироощущение, теперь  проходя мимо ветерана ВОВ, мы всегда им поможем, теперь смотря на солдата, мы будем понимать, какие пускай и маленькие, но подвиги он совершает каждый день во славу тех, кого он и не знал, но ему хватает одного: он знает, что эти люди отдали жизнь за то, чтобы он сейчас был здесь. Теперь в сердце каждого из 28 учеников МБОУ гимназии №13 есть частичка, которая помнит о том что было 72 года назад, ведь забыть, значит предать.
Пресс-служба Поста№1.