Дню памяти и скорби посвящается…..

Семьдесят семь лет назад, 22 июня 1941года в 4.00 утра началась Великая Отечественная война  советского народа с немецко - фашистскими захватчиками. 1418 дней и ночей мы в кровопролитных боях отстаивали своё право на свободу, право на жизнь, право на независимость. На борьбу с поработителями встала вся страна. На фронте и в тылу людей всех наций и народностей объединяла одна цель - выстоять и победить. Фронт и тыл стали едины. И мы победили!

22 июня стал для нас Днём памяти и скорби, памяти о подвиге наших солдат, о подвиге всего советского народа  и скорби по всем павшим в годы этой жестокой войны.

И сегодня в этот день на Вахту памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле заступили   смены Почётного караула военно-патриотических объединений школ города Нижнего Новгорода.

Право открытия  было предоставлено юноармейскому отряду школы №51 Канавинского района (руководитель Куликова Алёна Олеговна, разводящий Писмаркин Денис, часовые Карельская Анастасия, Родионова Дарья, Катеров Дмитрий, Кожирнов Дмитрий). Ребята тщательно подготовились к этому событию, чеканный шаг, синхронное выполнение строевых приёмов, красивая форма вызывали восхищение у гостей нашего города. В свободное от службы время ребята рассказывали многочисленным иностранцам о Вахте памяти и воинском ритуале Почётного караула, отвечали на многочисленные вопросы, фотографировались.

Но больше всего откликов вызвало появление смен военно-патриотического (поискового) объединения «Феникс» школы №18 Советского района( руководитель Грязева Ольга Александровна, разводящие: Куликова Мария и Ревина Александра, часовые: Черногорцева Юлия, Колмакова Дарья, Степанов Андрей, Парамонов Данила, Муштакова Иреза, Коваль Мария, Парамонов Артём, Кушин Алексей). Ребята заступили на пост в парадной форме своего объединения, не смотря на юный возраст, показали отличную строевую выучку, чёткую и слаженную работу в сменах.

«Караул подготовлен на отлично» - так отметил Александр Легков, Начальник Штаба Юнармии Московской области, российский лыжник. Олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года. Александр Геннадьевич возложил цветы к Вечному Огню Славы и почтил память павших нижегородцев в годы войны.

Почётная Вахта в    День памяти и скорби нашла живой отклик  среди постовцев , которые стояли раньше у Вечного огня в составе караула. Они заходили в Штаб Поста№1 , зачастую со своими друзьями, делились своими впечатлениями о несении службы, отмечая важность и нужность этого дела.

«Никто не забыт, ничто не забыто», так написано не только у Вечного Огня, у Кремлёвской стены, но и в наших сердцах и душах. Мы помним всё, мы не забудем, мы не подведём!