Городской фестиваль детских театров моды «Традиции и современность»

21 апреля 2018 года в главном корпусе НГЛУ имени Н. Добролюбова состоялся финальный этап городского фестиваля детских театров моды «Традиции и современность».

Фестиваль проводится более 20-ти лет в целях выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи  в области проектирования костюма и текстильного дизайна и способствует развитию у детей и подростков художественно-эстетического вкуса, повышению профессионального уровня руководителей творческих объединений и популяризации детской и подростковой моды.

Участники фестиваля – творческие объединения учащихся, детские театры моды, объединения декоративно-прикладного направления.

Городской фестиваль детских театров моды  «Традиции и современность» – это большой образовательный проект,  который  охватывает практически все этапы создания коллекции и в котором дети и их руководители изучают историю костюма, делают эскизы, овладевают азами шитья и декорирования, учатся актерскому мастерству и дефиле, а результат – показ коллекции на выбранную тему.

12 коллективов Нижнего Новгорода представили свои творческие проекты. 130 учащихся города с 5 по 11 классы показали 17 коллекций одежды разного содержания, характера и стиля от классики до авангарда. В итоге – было вручено 3 диплома «Гран-при», 7 дипломов «Лауреат» фестиваля и 7 дипломов «Участник» фестиваля. Все коллективы получили памятные призы.

В рамках Фестиваля в третий раз проводился конкурс моделей (в 3-х возрастных группах). Из 42 участниц предварительного этапа в финал прошли 28 конкурсанток. По результатам конкурса моделей 9 участниц из 28 получили дипломы за   1,2,3 место. Все участники городского фестиваля награждены дипломами департамента образования администрации г.Н.Новгорода.