Городской фестиваль «Радуга лета – 2018»

Лето не заканчивается никогда! – с таким мнением согласятся участники   городского фестиваля организаторов летнего отдыха детей «Радуга лета – 2018», который состоялся 31 октября  2018 года в МБУ ДО «ДДТ им. ВП. Чкалова.  

Фестиваль – это всегда праздник! Это возможность заявить о себе, поделиться открытиями и обменяться опытом. «Радуга лета»  – это особый мир общения и находок для всех его участников.

В рамках фестиваля была организована работа методической  выставки и практических площадок  для педагогов:

1.«От идеи до воплощения»: обзор практик   2018 года школьных  лагерей г. Н.Новгорода»

2. «Мультмастер»: мультипликация как способ решения педагогических задач  и формирования  ключевых компетенций детей в условиях летнего лагеря»

3. «Игровое конструирование: сущность,  принципы, методы, приёмы и формы»

4. «Организация работы информационного органа  в оздоровительном лагере».

Каждая из четырех площадок способствовала формированию компетенций педагогов, организующих летний отдых в пришкольных лагерях, и проходила под девизом: «Скажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай мне сделать самому – и я пойму».

Итогом работы площадок стала  подготовка материалов для методических сборников организаторов отдыха детей г.Н.Новгорода.

На пленарном заседании начальник отдела  дополнительного образования  и воспитания департамента образования администрации г.Н.Новгорода Марина Викторовна Жаркова подвела итоги летней кампании 2018 года. Она  поблагодарила всех участников за добросовестный труд, благодаря которому в городе не произошло роста   правонарушений среди детей и подростков в летний период, обозначила перспективы на новую летнюю кампанию,  озвучила   основные проблемы.

Анна Вячеславовна Таран, педагог-организатор Дворца, рассмотрела основные аспекты и направления  деятельности по организации отдыха и оздоровления детей и обновлении содержания программ лагерей в 2019 году.

По мнению участников, программа получилась насыщенной, интересной и полезной.

Все материалы фестиваля по мере их редактирования  будут  выставлены на сайте Дворца, а кроме того, для всех организаторов летнего отдыха мы готовим новую страницу на сайте и в группе  «В контакте», где каждый, непременно, найдет важные  для открытия и работы лагеря документы и методические материалы.

Следите за новостями!