Городской смотр-конкурс чтецов "Вдохновение"

Дорогие друзья!

        В преддверие городского смотра-конкурса чтецов «Вдохновение» напоминаем всем участникам, что в этом году конкурс посвящается 800-летию со дня основания города Нижнего Новгорода.

Именно поэтому наряду с  традиционными номинациями (Одиночное выступление. Монолог. Парное чтение. Инсценированная басня.  Литературно-музыкальная композиция)  объявлены две новые номинации – «Авторское стихотворение о Нижнем Новгороде» и  «Лучшее исполнение произведения нижегородского автора». 

Рекомендуемые авторы: А.И.Люкин, Б.Е.Пильник, Н.Смагин, Ю.А.Адрианов, И.К.Симоненков, В.А.Шамшурин, Б.П.Корнилов, В.В.Морев, Н.И.Кочин, П.И.Мельников-Печерский…

      В связи с продолжением  ограничений на проведение массовых мероприятий, городской этап конкурса чтецов будет проходить в дистанционном формате. Согласно Положению, участниками конкурса становятся победители районных конкурсов чтецов. Формат проведения районных конкурсов может иметь как очный (с соблюдением  необходимых норм санитарной безопасности), так и дистанционный формат.

       Для участия в городском финале конкурса чтецов «Вдохновение» всем победителям районных конкурсов необходимо осуществить видео-запись выступления (можно использовать запись для районного конкурса) и разместить ее на видеохостинге Youtube. Далее оформить электронную заявку на сайте конкурса (ссылка размещена на сайте Дворца (http://www.ddt-chkalov.ru/) в разделе «Активные конкурсы» и прикрепить к ней ссылку на видео-запись.

      Требования к видеозаписи: горизонтальный формат, участник должен быть виден в полный рост, желательно записать выступление в просторном помещении или на сцене в актовом зале, звук должен быть записан отчетливо (без помех и шумов).

       Сроки подачи заявок определены до 15 февраля для организаторов районных конкурсов (заявка направляется по форме указанной в Положении на адрес dvorec-estetika@yandex.ru) и до 20 февраля включительно для участников  (электронная заявка на сайте Дворца).

       Дата проведения конкурса: 25 февраля. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте Дворца, здесь же будут размещены наградные материалы.

 

       Напоминаем всем участникам конкурса чтецов, что основными критериями для оценивания выступлений участников являются:

  1. Выбор репертуара,  соответствие исполняемого произведения возрасту и полу исполнителя
  2. Искусство рассказчика:
  • умение донести смысл, эмоциональные оттенки исполняемого произведения до слушателя
  • увлеченность и заразительность,
  • умение удерживать внимание аудитории во время выступления
  1. Грамотность речи
  2. Сценическая культура

      Для более подробного знакомства с требованиями к конкурсным выступлениям и в помощь педагогам, занятых подготовкой юных чтецов, предлагаем посмотреть мастер-класс Татьяны Владимировны Ягуновой (преподавателя сценической речи кафедры «Актер музыкального театра» ННГК им М.И. Глинки, художественный руководителя Образцового коллектива Нижегородской области детского театра «Forte», заведующей театральным отделением ДШИ 9 им А.Д.Улыбышева.) «От текста к сцене».

       Программа мастер-класса  включает следующие темы:

  1. Критерии отбора литературного произведения
  2. Логический анализ текста..
  3. Культура чтения
  4. Драматургический анализ текста.
  5. Практическое освоение особенностей стихотворной и прозаической речи

 

        Посмотреть мастер-класс можно, пройдя по ссылке  https://youtu.be/nToaBWT0JZU

 

         Желаем всем творческих успехов и будем рады видеть ваши выступления на смотре-конкурсе чтецов «Вдохновение».