Городской семинар педагогов, ведущих подготовку детей конкурсам "Мой Нижний Новгород" и "Виртуальный музей уникальных экспонатов"

09 октября 2023 г. в Белом зале ГБУК НО "Нижегородская Государственная областная детская библиотека  имени Т.А. Мавриной" состоялся семинар педагогов, ведущих подготовку детей к XII городскому  интеллектуальному  конкурсу  "Мой Нижний Новгород" и XII городскому интерактивному  конкурсу  "Виртуальный музей уникальных экспонатов".

Тамбовцева Анна Владимировна, педагог-организатор ЦММР МБУ ДО "ДДТ им. В.П. Чкалова" представила План реализации модулей "Мой Нижний Новгород" по теме: "Жизнь  и деятельность известных нижегородцев, чьи большие и малые юбилеи приходятся на 2023 год" и  "Виртуальный музей уникальных экспонатов". Разъяснила инновационные моменты конкурсов.

Иткин Эдуард Самуилович, старший преподаватель кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО, Заслуженный учитель РФ подробно разъяснил содержание каждой из номинаций конкурса и критерии оценки работ.

Затем Тамбовцева А.В. и Иткин Э.С. дали некоторые рекомендации по фотосъёмке памятников историко-культурного наследия, а также провели разбор наиболее типичных ошибок.

Мастер-классы "Методика создания статей о любимых местах города Нижнего Новгорода и об отдельных уникальных экспонатах школьного музея для участия в ГК "Мой Нижний Новгород" и "Виртуальный музей уникальных экспонатов" провели     Михайлов Михаил Михайлович, учитель истории, руководитель музея МАОУ "Школа № 44 с УИОП" Советского района и Дубова Светлана Владимировна, заместитель директора МБОУ "Школа № 181" Канавинского района.

С целью выявления  мнения участников  об организации и проведении конкурсов "Мой Нижний Новгород" и "Виртуальный школьный музей уникальных экспонатов",  впечатления  о проведённом семинаре, проведено анкетирование педагогов. Выявлена положительная оценка семинара участниками. Результаты анкетирования будут использоваться  в обобщённом виде для улучшения нашей работы.