Городской семинар для руководителей музеев ОУ впервые прошел в НГИАМЗ

8 ноября с 10.00 до 13.00 в Нижегородской государственным историко-архитектурном музее заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» прошел городской семинар руководителей музеев ОУ г. Нижнего Новгорода. Организаторами семинара является Департамент образования администрации г.Нижнего Новгорода, МБУ ДО «Дворец детского (юношеского творчества) им В.П.Чкалова. На семинаре присутствовало 39 человек.

Целью семинара стало знакомство руководителей школьных музеев с работой музея государственного, представление большого опыта работы одного из лучших музеев Нижнего Новгорода, знакомство с фондами и экспозицией НГИАМЗ.

С вступительным словом выступила педагог-организатор ДДТ им В.П.Чкалова – Ольга Ивановна Цыбанева.

Мильцева Наталья Николаевна, заведующая методическим отделом Государственного архитектурного музея-заповедника «Усадьба Рукавишниковых» осветила вопросы организации и деятельности государственного музея, учёт и хранение фондов.

Старшие научные сотрудники отдела фондов музея Надежда Юрьевна Кирьянова и Владислав Алексеевич Слесарчук провели участникам экскурсию по фондохранилищу. Рассказали об учёте экспонатов музея  в электронной форме, дали научное определение и описание музейных материалов.

Ольга Владиславовна Аксянова, методист НГИАМЗ рассказала о создании экспозиции: основных этапах, видах и формах музейного оборудования, с разъяснением методических приёмов экспонирования музейных предметов.

Юлия Васильевна Лысенко, заведующая сектором истории края провела интересную экскурсию по одному из филиалов музея с комментариями об использовании методических приёмов рассказа и показа в ходе экскурсий.

Юрий Владимирович Филиппов, д.п.н., профессор, директор НГИАМЗ рассказал об интересном экспонате в фондохранилище – старинном патефоне и загадал участникам загадку связанную с этим прибором. В конце участники даже смогли послушать старинную запись с этого устройства. Все участники получили бесценный опыт и новые знания.

Администрация ДДТ им В.П.Чкалова выражает огромную благодарность НГИАМЗ, сотрудникам музея и директору Филиппову Ю.В. и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!