Городской конкурс-смотр выставок и юных экскурсоводов в музеях образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода

17, 18 и 19 декабря 2018 г. в ДДТ им В.П.Чкалова (каб.№3а) прошел городской смотр по двум конкурсам: выставок и экспозиций «Умея честно Родине служить», «Укрепляя могущество Родины», «Наше историко-культурное наследие и традиции», «К 100-летию ВЛКСМ», и конкурс юных экскурсоводов по выставкам «Юные хранители Славы нижегородцев». Конкурсы прошли в формате просмотра видеороликов по выставкам и экскурсиям в музеях образовательных учреждений г.Нижнего Новгорода. Видеоролики были размещены на видеохостинге YouTube в сети Интернет.

В обоих конкурсах принимали участие около 50 образовательных учреждений, включая школы, гимназии, лицеи, школы-интернаты, вечерняя школа на базе ИК. Всего было отсмотрено 46 выставок и экскурсий.

В состав городского жюри входили профессиональные экскурсоводы, музейные педагоги, заслуженные учителя и работники культуры. В этом году помимо оценки выставки в задачу комиссии также входила оценка экскурсий и экскурсоводов, поэтому работа проходила по очень плотному графику. Эта форма работы внедрена с нового учебного года.

Состав городского жюри конкурсов:

- Эдуард Самуилович Иткин – старший научный сотрудник ГБОУ ДПО НИРО, педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им В.П.Чкалова», заслуженный учитель РФ.

- Надежда Владимировна Осипова – директор музея Нижегородского государственного архитектурно – строительного университета.

- Валерий Ювенальевич Саламатов – старший научный сотрудник экскурсионно-туристического отдела Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

- Татьяна Ивановна Глухова  - кандидат философских наук, преподаватель кафедры массовых коммуникаций ОЧУ ВО «Нижегородский Центр Международного инновационного университета»,  член НРОО «СКЦ «Федерация».

- Татьяна Ильинична Хорошенкова  – педагог-организатор МБУ ДО «Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова», заслуженный работник культуры Российской Федерации.

- Анна Владимировна Тамбовцева – педагог-организатор МБУ ДО «Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова», дважды победитель Всероссийских конкурсов социально значимых проектов.

- Никита Андреевич Панов - педагог-организатор МБУ ДО "ДДТ им В.П.Чкалова", куратор конкурса.

Городским жюри отмечено, что в рамках подготовки к конкурсу проделана большая работа. В большинстве ОУ создание выставок и экскурсий осуществлялось как проектная деятельность педагогического и детского коллективов. Их деятельность способствовала творческой самореализации учащихся через поисково-исследовательскую, учётную, экспозиционную, экскурсионную и другую деятельность, изучение и пропаганду примеров служения Родине и её защиты, достижений высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, историко-культурного наследия и традиций народов, идущих из глубины веков, территориальной идентичности, гордости  достижениями своей малой Родины. Содействовала формированию у учащихся уважения к боевому, трудовому, историко-культурному наследию нижегородцев, обеспечению преемственности поколений.  Мотивировала юных граждан к активности, способствовала развитию самоуправления в процессе музейной деятельности, выдвижению из детской среды лидеров. Укрепляла чувство сопричастности к сбережению предметов истории и культуры России. Содействовала развитию существующих и созданию новых музеев и временных выставок различных профилей в образовательных учреждениях.