Городской конкурс по радиоэлектронике состоится 9 апреля 2015 года

Открытый городской конкурс по радиоэлектронике «Электроник-2015» для учащихся 6-11 классов будет проходить 9 апреля (четверг) 2015 года.
Начало конкурса в 14.00. Место проведения: МБОУ ДОД Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова (ул. Пискунова, 39.)
               Конкурс проводится в  рамках реализации городского мега-проекта «Мы вместе».
Цель конкурса: сохранение и развитие радиоэлектроники как одного из направлений детского технического творчества.
                Данное мероприятие включено в план  Департамента образования администрации города  Нижнего Новгорода на 2014 – 2015 учебный год. Также  конкурс включен в Перечень олимпиад и конкурсов НГТУ, победители и призеры которых, имеют право при поступлении в НГТУ в 2015-2016 уч. году представить результаты в качестве индивидуальных достижений и получить дополнительные баллы.
 http://abiturient.nntu.ru/sites/default/files/file/2015/prav_02_10.pdf  - Правила приема в НГТУ в 2015 году  (Приложение 8).
Для участия в финале конкурса приглашаются команды, выполнившие задания заочного этапа конкурса:
Окончательная регистрация участников Конкурса проводится в день его проведения.
Задания заочного этапа предполагали:
-       решение задач по основам радиоэлектроники, электротехники, электроники и радиотехники;
-       решение физических задач с радиотехническим содержанием;
-       расчет элементарных цепей;
-       вопросы по истории развития радиоэлектроники.
Городской этап конкурса «Электроник 2015» проводится по лично-командной системе и состоит из двух туров:
1 тур. Теоретическая часть - тестирование (вопросы по истории и теории радиоэлектроники и физические задачи с радиотехническим содержанием).
2 тур. Практическая часть конкурса состоит из двух номинаций на выбор участников конкурса:
-      Сборка радиоэлектронного устройства. Участникам будут предложены: набор деталей, монтажная плата, инструменты, принципиальная схема. Командам предлагается сборка простого радиоэлектронного устройства по заданной схеме. 
-       Презентация учебно-наглядного устройства (прибора)  по физике. Участникам конкурса необходимо  заранее изготовить устройство для изучения различных физических процессов и защитить на городском этапе конкурса. К работе должна быть приложена аннотация с описанием устройства (прибора).
По итогам городского этапа конкурса определяются призеры (1, 2, 3 места) в трех возрастных группах (6-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы).
Победители и призеры теоретического и практического туров Конкурса в каждой возрастной группе определяются по наибольшей сумме баллов и награждаются специальными дипломами.
Победители и призеры (I, II, III места) в командном зачете награждаются дипломами департамента образования администрации г. Н. Новгорода и кубками.