Городской конкурс поисковых групп "МЫ - ПЕРВЫЕ!" будет проходить 26 и 27 марта

26 и 27 марта 2014 года в МБОУ ДОД ДДТ им.В.П.Чкалова (ул. Пискунова, 39) состоится финал городского конкурса поисковых групп «Мы - первые!».
26 марта в 11.00 -  «Очерки о научных и инженерных школах»
26 марта в 14.00 - «Очерки об историко-культурном наследии и спортивных достижениях нижегородцев»
27 марта в 11.00 - «Очерки о героях гражданского общества
VII городской конкурс поисковых групп по темам: «Мы – первые!», и «Герои гражданского общества» проводится в рамках реализации городского мега-проекта «Мы – вместе» (проектная линия «Во славу Отечества», программа «Юные хранители Славы нижегородцев») с целью развития системы патриотического воспитания путём изучения и пропаганды локальной нижегородской истории.
1.     Задачи
-       Активизация поискового движения как основы научно-исследовательской, творческой деятельности, развития гражданской инициативы.
-       Создание условий для формирования у школьников положительного имиджа Нижегородской земли, стремления к сохранению и развитию исторического наследия и традиций, территориальной идентичности.
-       Воспитание у школьников любви и гордости  прошлым и настоящим своего родного края через его изучение и пропаганду.
-       Выявление, обобщение, пропаганда и поощрение результативного опыта участников конкурса.
 
В конкурсе принимают участие поисковые группы учащихся 6-11-х классов под руководством классных руководителей, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования.
Поисковые группы самостоятельно разрабатывали маршруты поиска в соответствии с выбранной темой, встречались с сотрудниками выдающихся научных, инженерных, спортивных и иных школ, посещали государственные, ведомственные музеи, библиотеки, архивы, встречались с представителями действующих гражданских союзов.
В ходе конкурса поощряется понимание среды Интернета, овладение учащимися технологическими навыками мультиплатформной подачи материалов своих документальных очерков в современных медиа: использование видео, текста и инфографики в социальных сетях и сайтах (специально созданных, либо уже существующих, школьных). 
Итогом работы детской поисковой группы должен стать документальный очерк по тематике конкурса:
1.      «Мы – первые!» - о выдающихся нижегородских научных, инженерных, музыкальных, художественных, спортивных и иных школах, обеспечивших первенство нашего города в стране и в мире, оказавших существенное влияние на развитие научно-технического, культурного, спортивного прогресса. Негативная массовая пропаганда в СМИ, в т.ч. в сети Интернет, привела к тому, что многие школьники не знают заслуг российских учёных, изобретателей, представителей культуры и спорта, своих земляков. Необходимо направить усилия на устранение пробелов в мировосприятии школьников. Участникам конкурса предлагается самостоятельно добыть знания о тех нижегородцах, которые составляют сегодняшнюю славу России, о заслугах и достижениях выдающихся подвижников, первопроходцев – тех, кем мы должны по праву гордиться.
2.      «Герои гражданского общества». Исследование нижегородских традиций, обычаев гражданских инициатив, оказавших влияние на развитие гражданского общества, приобщение подрастающего поколения к ним. Участники конкурса самостоятельно добывают знания о настоящей общественной жизни города, о людях, оказавших существенное влияние на улучшение городской среды и город в целом, на улучшение жизни горожан, реализацию и защиту их конституционных интересов, на развитие толерантности в межкультурных и межконфессиональных отношениях, защиту прав детей и молодежи, о меценатстве. О людях, которых никто не заставлял действовать. Они действуют по велению души, в соответствии с пониманием гражданского долга. Поддержка и развитие тенденций гражданского самосознания, стремления взять на себя ответственность и за себя, и за страну. В результате создаётся новейшая история подвижничества, выдающегося служения обществу в различных областях.
Поисковые группы, ставшие победителями (1 место) и призерами (2,3 места) определяются отдельно в каждой номинации конкурса по результатам заочной экспертизы и публичной защиты.
Поисковые группы, ставшие участниками заочного отборочного этапа городского конкурса, но не вышедшие в финал получают свидетельства участников городского конкурса.
Победители конкурса награждаются дипломами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода и памятными подарками.