Городские командно-личные соревнования по кинологическому спорту посвящённые памяти Героя России Евгения Петровича Шнитникова

ДДТ имени В.П. Чкалова: 

История: 

19 ноября 2023 года на стадионе "Динамо" при поддержке Главного управления МВД России по Нижегородской области, департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода, Нижегородской региональной организации ОГО ВФСО "Динамо", на стадионе Динамо состоялись городские командно-личные соревнования по кинологическому спорту посвящённые памяти Героя России Евгения Петровича Шнитникова. Соревнования являются традиционными, проводятся Клубом юных кинологов МБУ ДО "ДДТ им. В. П. Чкалова" ежегодно с 1996 года.

В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов, некоторые из них вышли на старт впервые, но были и те, кто имеет много стартов за плечами и большой опыт участия в подобного рода соревнованиях.
Открытие соревнований началось с парада, и минуты молчания в память о Героях, отдавших свои жизни во имя жизней других людей.
Соревнования были поделены на два уровня сложности.
Спортсмены начинающего уровня выступали по программе эстафеты, которая включала в себя три этапа: 1-начальный курс дрессировки, 2-преодоление препятствий, 3-спортивная полоса. Главное в этом уровне были: скорость прохождения трассы, правильное управление собакой и конечно командный дух!
6 команд младшей группы успешно справились с поставленными перед ними задачами.
После эстафеты, начались старты спортсменов старшей возрастной группы по усложненной программе. Каждый из них, со своим четвероногим другом, должны были пройти проверку на трёх этапах: 1-общий курс дрессировки с выборкой вещи на чужой запах, 2-преодоление препятствий, 3-охрана своей вещи.
Награждение победителей и призеров соревнования проводили директор ДДТ им. В.П.Чкалова Наталья Вениаминовна Панова и представитель ГУ МВД России по Нижегородской области - начальник отделения по разведению дрессировке и тренировке служебных собак ЦКС ГУ МВД России по Нижегородской области, майор полиции, четырежды призёр чемпионатов МВД России по поиску взрывчатых веществ абсолютный чемпион Нижегородской и Владимирской области по служебному многоборью кинологов - Любовь Викторовна Лудкова.

Чемпионом соревнования стала Маркелова Софья с метисом "Мухтар", ученица Клуба юных кинологов «ДДТ им. В.П. Чкалова»
Серебряным призером стала Утина Анна с восточно-европейской овчаркой Бандит".
Бронзовым призером стала Бисина Ангелина с метисом "Мартини".
Все призеры в личном и командном зачетах были награждены дипломами ГУ МВД России по Нижегородской области, кубками, памятными призами, собаки медалями от ОГО ВФСО "Динамо" и МБУ ДО "ДДТ им. В.П. Чкалова"

Данное соревнование формирует у подрастающего поколения традиционные духовно-нравственные ценности на примере проявленного мужества, самоотверженности и высоких моральных качеств сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга. Вовлекает молодёжь в занятия кинологическим спортом, пропагандирует здоровый образ жизни, учит быстро реагировать в стрессовых ситуациях, принимать решения не только за себя, но и за свою собаку, дружить, помогать товарищу.
Несмотря на очень холодную погоду городские командно-личные соревнования по кинологическому спорту памяти герои России Евгения Шнитникова стали для всех большим праздником, для участников разных возрастов и поколений, на которых происходило формирование твердой уверенности в том, что в жизни всегда есть место подвигу!

 

Видеоотчет
https://vk.com/album-4031235_299399111

Педагог дополнительного образования Клуба юных кинологов МБУ ДО "ДДТ им. В.П. Чкалова" Анастасия Владимировна Рубцова.