Городская школа детского актива музеев ОУ состоится 27 октября

27 октября 2023 года в 14.00 на базе МКОУ «Санаторная школа-интернат №5» (ул. Маслякова, д.3А) состоится Городская школа детского актива музеев образовательных учреждений.

Школа организована в целях содействия развитию навыков исследовательской работы учащихся, поддержки творческих способностей детей, формирования интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений и проводится в рамках реализации городского мега-проекта "Мы вместе" (проектная линия "Во славу Отечества", программа "Юные хранители Славы нижегородцев").

В рамках Городской школы будут проходить практико-ориентированные занятия для руководителей музеев и представителей детских активов по темам и секциям:

1. Секция председателей детских советов музеев: Презентация проекта реализации программы «Юные хранители Славы нижегородцев» в 2023-2024 учебном году. Положение о музее ОУ. Детский совет музея; его структура, задачи, преемственность в работе; обязанности членов детского совета музея. Актив музея.

2.Секция экскурсоводов (для всех участников ШДА):

Методика создания и проведения экскурсии по школьному музею ОУ. Мастер-класс.

3.Секция фондовой работы и учета музейных предметов:

Комплектование фондов школьных музеев исторического и этнографического профиля. Практические занятия. Мастер-класс комплектования фондов.

4.Секция экспозиционно-выставочной работы:

Экспозиционно-выставочная работа в школьном музее ОУ. Практическое занятие. Мастер-класс по созданию временной выставки или экспозиции.

5.Секция командиров поисковых групп:

Структура поисковой группы. Обязанности каждого члена поисковой группы. Осуществление поисково-исследовательской работы в музее БС ОУ.

Для проведения данного мероприятия приглашены лучшие специалисты, педагоги ДДТ им В.П.Чкалова, руководители школьных музеев, сотрудники государственного музея НГИАМЗ «Усадьба Рукавишникова», которые имеют большой профессиональный опыт в работе и с удовольствием им  поделятся с учащимися ОУ.