Городская школа детского актива музеев ОУ г.Нижнего Новгорода состоялась 27 октября

27 октября 2023 года на базе МКОУ «Санаторная школа-интернат №5» (ул. Маслякова, д.3А) состоялась Городская школа детского актива музеев образовательных учреждений.

Школа организована в целях содействия развитию навыков исследовательской работы учащихся, поддержки творческих способностей детей, формирования интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Школа актива проводится в рамках реализации городского мега-проекта "Мы вместе" (проектная линия "Во славу Отечества", программа "Юные хранители Славы нижегородцев").

На Городской школе детского актива музеев проходили практико-ориентированные занятия для руководителей музеев и представителей детских активов по темам и секциям. Для участия в мероприятии были приглашены руководители музеев и актив школьного музея  ОУ. Форум посетили 73 активиста и руководителей.

Панов Никита Андреевич, педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова» представил секцию  руководителей школьных музеев и рассказал о проектах программы патриотического движения учащихся «Юные хранители Славы нижегородцев».

Тамбовцева Анна Владимировна,  педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им. В. П.Чкалова»  ознакомила участников с Положением о музее ОУ. Рассказала как создается детский совет музея; о его структуре, задачах, преемственности в работе; об обязанностях членов детского совета .

Савельева Мария Сергеевна, учитель истории и обществознания руководитель школьного музея «школы-интернат №5» провела  секцию экскурсоводов в музее БС, а лучшие экскурсоводы школьного музея показали мастер-класс по созданию и проведению экскурсий.

Мильцева Наталья Николаевна,  заведующая методическим отделом НГИАМЗ «Усадьба Рукавишниковых», провела мастер-класс по комплектованию фондов школьных музеев исторического и этнографического профиля.

Арютова Любовь Николаевна, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея «Жито» школы №131, на своей  секции учила ребят экспозиционно-выставочной работе. Показала мастер-класс по созданию временной выставки или экспозиции.

Серов Евгений Михайлович, учитель истории и обществознания ,руководитель школьного музея «школа№110». Член поискового движения России. Представил опыт свой работы в области музейной педагогики средствами поисково-исследовательской деятельности  на мемориальных Вахтах Памяти, рассказал об открытых уроках, посвященных Дням воинской Славы России.

Лекторы были награждены благодарственными письмами

Школа актива вызвала живой интерес у всех участников детского музейного сообщества города.