В День Великой Победы

Караул МБОУ СОШ № 52 Канавинского района нёс Почетную Вахту Памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле с 5 по 9 мая.
В первый день мы принимали клятву Постовцев. К нам пришел участник Великой Отечественной войны Грудзинский  Олег Николаевич. Он рассказал нам о годах своей службы. Нам очень понравился рассказ и мы ждем Олега Николаевича в своей родной 52 школе.
В течение недели мы готовили сообщения в Книгу Памяти. Мы рассказывали о своих родственниках – участниках ВОв и тружениках тыла.
Ежедневно начальник штаба Поста Василий Дмитриевич рассказывал нам историю ВС РФ, о видах и родах войск, патриотизме, войсковом товариществе. Все это, несомненно, останется в нашей памяти.
Мы посетили два замечательных музея – музей истории Дворца и музей Юнг. Очень интересную экскурсию для нас провела Татьяна Ильинична Хорошенкова.
Нам выпала большая честь нести Почетную Вахту в День Великой Победы. Мы долго готовились и очень волновались, ведь мы представляли в этот день не только свою школу, район, но и город Нижний Новгород.
В сводном отряде нашей школы представители многих национальностей (мы самая многонациональная школа города) и это очень символично, ведь воевали в Великую Отечественную все, это наша общая Победа!
Все эти дни беспрерывным потоком шли с цветами нижегородцы и гости нашего города. Люди разных поколений, национальностей шли к Вечному огню почтить память тех, кто подарил нам мир.
9 Мая мы присутствовали на церемонии возложения цветов. Все было очень торжественно. Особенно трогательно было видеть ветеранов. Ведь многие из них уже очень преклонного возраста и здоровье не позволяет часто выходить из дома, но в этот день они стараются обязательно прийти к Вечному огню вспомнить своих товарищей.
Очень быстро пролетели 5 дней. И вот пришла пора подводить итоги:
Лучшая смена – Воеводина Дана, Безрукова Екатерина, Бульдин Кирилл, Мирзоев Рузигер.
Лучший разводящий – Телицына Елена
Лучший караульный – Горелова Марина
Лучший часовой – Амосов Олег
Лучший обозреватель – Сиднев Николай
Лучший дневальный – Загидова Айшат
Пресс – секретарь – Марова Дарья
Помощник начальника караула – Гаджибутаева Карина
Начальник караула – Фурина Светлана
Почетный часовой – Магомедов Азамат
 
За период несения караульной службы на Посту № 1 личный состав  получил оценку «отлично».
Большое спасибо Василию Дмитриевичу, Нине Николаевне за ежедневную заботу о нас.
Руководству и педагогам Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова за сохранение традиции несения Вахты на Посту № 1.
Подведены итоги, а мы уже начинаем готовиться к следующему караулу. Надеемся, что мы не раз еще будем представлять нашу школу и район у Вечного огня Славы.
 
Преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 52 
Кучаева Ирина Витальевна