Выставка "Секреты мастеров"

       24 декабря 2019 года в Галерее Искусств «ЛУНА» состоялось открытие заключительного этапа открытого городского фестиваля - выставки кукол «Секреты мастеров».

      Ее организаторы и участники серьезно готовились к этому событию. И это был процесс поиска и эксперимента. Одна из задач этого эксперимента – соединить на одной площадке всю типологию куклы: от народной куклы-закрутки до авторской художественной куклы.

На выставке представлены текстильные игрушки, выполненные педагогами образовательных учреждений Нижнего Новгорода.

      История создания авторской куклы насчитывает не одну сотню лет. Однако первая в России выставка художественных кукол состоялась не так давно, в Москве в декабре 1997 года.  А спустя два года рядом с изысканными куклами на выставках поселились и авторские медведи. Теперь выставки авторских кукол регулярно проводятся не только во многих городах России, но и у нас в Нижнем Новгороде.

      Примета нашего времени - огромная популярность плюшевого медведя и авторской куклы. С давних пор они любимы во всем мире. А плюшевый мишка – едва ли не единственная игрушка, которую мы забираем с собой из детства во взрослую жизнь.

     Городской фестиваль-выставка кукол проводится в целях сохранения народных традиций и развития современных направлений декоративно-прикладного творчества,

популяризации современных и традиционных направлений кукольного искусства и

выявления лучших мастеров, работающих в направлениях авторская и традиционная кукла.

Участники выставки - педагоги дополнительного образования, учителя технологии, руководители детских творческих коллективов представили более 100 работ.

 

Выставка «Секреты мастеров» будет работать до 15 января 2020 года.

Вход свободный, бесплатный.

 

Адрес выставки:

ул. Звездинка, 10Б  Галерея искусств ЛУНА

 

Понедельник—Пятница: 11:00–20:00
Суббота & Воскресенье: 12:00–18:00